ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Успенском храме г. Мглина

30 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, на воскресное богослужение в стенах храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались не только взрослые, но и дети разного возраста. В последний воскресный день летних каникул юное поколение мглинчан вместе с родителями и наставниками возносило молитвы за Божественной литургией, которую совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Дети по традиции несли послушание в чтении «Апостола», в алтаре и на клиросе, помогали по храму. Отроки и отроковицы, пребывая в ожидании начала нового учебного года, исповедались и причастились Святых Христовых Таин, дабы достойно и по-христиански, испросив благословения Божия, начать трудоемкое дело учения. На сугубой ектении Литургии были вознесены прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия. Порядок за богослужением и контроль за соблюдением прихожанами санитарно-эпидемиологических мер обеспечивался силами волонтеров Успенского храма.

Обращаясь к собравшимся со словом проповеди, батюшка напомнил события Евангельского отрывка о богатом юноше, чтомого в сей день. Протоиерей Василий дал разъяснение, что необходимо каждому, чтобы иметь «сокровище на небесах». Господь просит, чтобы всяким была оставлена земная устремленность, связывающая человека, и чтобы центром всех стремлений стал Бог, а не привязанности земные. Протоиерей Василий в пастырском слове отметил, что земное богатство – это не только деньги. Кто-то имеет власть, упивается ей, а о благочестии не радеет. Кто-то наделен умом, а тщеславится рассудком и растрачивает его в пустых и порой вредоносных занятиях. Кто-то предан чревоугодию, пьянству, табакокурению… Какой только суете и нечистоте не отдает человек свое сердце, забывая о своем предназначении, о Небесном своем Отечестве, о Создателе и Творце нашем. Батюшка призвал прихожан и особенно молодых людей превозмочь в себе пробуждающиеся привязанности к земному, дабы не нанести великий вред душе своей, а устремляться к Богу.

Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков (1Пет. 4:11), - напутствовал отец настоятель паству.

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»