ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю 13-ю по Пятидесятнице в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю 13-ю по Пятидесятнице в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю 13-ю по Пятидесятнице в Успенском храме г. Мглина

6 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина.

На воскресное богослужение прихожане собрались целыми семьями, чтобы вознести молитвы ко Господу, Его Пречистой Матери и святым угодникам Божиим, приступить к Таинствам Исповеди и Причастия. За Литургией протоиереем Василием были вознесены молитвы об избавлении от коронавирусной инфекции и даровании сил борющимся с нею врачам и о здравии болящих. После Литургии отец благочинный отслужил молебен о сохранении творения Божия, утвержденный решением Священного Синода в 2015 году, и который вот уже 5 лет по традиции совершается в первый воскресный день осени.

Это сугубая молитва о всяком творении Божием: видимом и невидимом мире, дарованному Богом человеку в знак Его великой Божественной Любви. Неповторимое многообразие растений и животных, красота гор и рек, пение птиц – все это Господь вручил человеку для благой жизни. Многие поколения наших предков хранили и берегли этот бесценный дар. Старшее поколение еще помнит, какими чистыми были реки, озера, какими богатыми были леса и поля не так давно. И если обратить наш взор на наше время, то становится очевидным, насколько сильно варварская рука человека изуродовала и природу так, что стал меняться климат, начали происходить природные катаклизмы, всю планету захлестнули стихийные бедствия. Все эти беды стали результатом вмешательства человека, который преступно отнесся к дару Творца, не радея о его сохранении.

В этот день прихожане в общеправославной молитве и единым сердцем и едиными устами испрашивали подателя всяческих благ Господа: “…о еже не помянути беззаконий и неправд людей Своих, и отвратити от нас весь гнев Свой, праведно на ны движимый, и не погубити мир сей гладом, жаждею и иными бедами, но сохранити его и нас пощадити, молимтися, услыши и помилуй”. Этими вдохновенными словами молились православные мглинчане в унисон со всей православной Церковью об оставлении грехов и об исправлении жизни, о том, чтобы праведный гнев Божий не был послан на нас, и о том, чтобы сохранилось всякое творение Божие, которое сегодня испытывает вместе с человеческим родом многие беды, страдания и скорби.

В завершение богослужения протоиерей Василий обратился к пастве с проповедью, в которой раскрыл смысл Евангельского чтения этого дня о злых виноградарях. Батюшка подчеркнул, что как ценность виноградника состоит не в лозах и листьях, а в плодах, так и наша вера должна заключаться не только в словах, но в живых делах любви к Богу и ближнему. Не всяк, глаголяи ми Господи, Господи, внидет в Царство Небесное, — говорит Христос, — но творя и волю Отца Моего, Иже на небесех (Мф. 7, 21). Ягоды винограда, чем выше висят, тем скорее созревают, а обвисшие к земле — сгнивают. Так и душа наша, чем более возвышается к Богу, тем более может показать зрелых и благих дел, а устремленная к греховному миру, заботящаяся о земном — имеет гнилость и бесплодие. Как виноград требует полива и дождя, так и нам надлежит напоевать свою душу живой водой истин евангельских и слез покаяния, - отметил священнослужитель.

В пастырском слове к собравшимся на молитву отец благочинный также призвал помнить, как важно ответственное отношение человека к окружающему миру, рациональное, бережное, экономное управление тем, что даровал нам Господь. Воспитание в себе и в подрастающем поколении не потребительского, а созидательного отношения к природе, к жизни, в целом, позволит сохранить физическое и духовное здоровье человека. А покаяние людей за греховные поступки по отношению к природе должно быть деятельным. Каждый человек призван помогать исцелению окружающего мира хотя бы малыми делами.

http://mglblag.ru/2020/2339/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиО сохранении творения Божия вознесены молитвы в храме Святителя Николая г. Унечи

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

8 сентября 2020
Комментарии (0)
Календарь