ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц в Успенском храме г. Мглина

3 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе Церковь вспоминает духовный подвиг святых жен-мироносиц, которые в течение своей земной жизни следовали за Христом: они были рядом с Ним во время Его проповеди, остались рядом с Ним во время Его Крестной смерти, первыми пришли ко гробу Спасителя и узнали о Его славном воскресении из мертвых.

Праздничную Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Под святыми сводами Дома Божия в этот день прославлялись не только дивные угодницы Божии, которые просияли в Церкви в прежние времена, но и все святые жены-христианки, которые избрали в своей жизни путь следования за Христом.

После Литургии протоиерей Василий отслужил праздничный молебен святым Женам-мироносицам и обратился к участникам богослужения с пастырским словом. Отец благочинный напомнил евангельские события, связанные с подвигом святых Жен-мироносиц и призвал современных христианок подражать сим духовным наставницам в ревностном служении Христу и своим близким. Его Высокопреподобие отметил величие православной женщины, напомнив, что Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах — святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, святая преподобная Мария Египетская, блаженные Матрона Московская, Ксения Петербургская и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы. Вспомнил батюшка и женщин нелегкого для России ХХ века. Как жены-мироносицы в тяжелый и страшный час не покинули Христа, так в годы гонений на Церковь наши женщины не покинули храмов. Нередко одна на всю семью, женщина, молилась о детях, внуках, муже, зяте, Церкви, нашей стране, — и так сохранила огонек веры в своих близких. Сейчас многие, приходя в Церковь, с умилением вспоминают, что и у них верующими были мать и бабушка. Слова особой благодарности за ревностное служение Господу прозвучали в адрес тружениц Успенского храма г. Мглина, которые и ныне несут благое бремя служения Матери Церкви.

Священнослужитель призвал всех, вспоминая сегодняшнее празднество, быть благодарными женщинам. У кого живы матери, бабушки, жены, не забыть в сегодняшний день поздравить их! У кого их нет, они отошли в вечность, ко Христу Спасителю, в этот день помолиться об их упокоении, не забывать в сегодняшний день ни живых, ни мертвых. Батюшка сердечно поздравил всех женщин с православным женским днем – праздником святых Жен-мироносиц. Обращаясь к представительницам разных поколений, батюшка пожелал: бабушкам - оставаться мудрыми, постоянными в молитве, быть хорошими наставниками подрастающему поколению; женщинам, женам, - быть хранительницами семейного очага, семейных традиций, уюта, быть помощницами своим мужьям; девицам и детям - блюсти свое целомудрие, блюсти свое духовное девство, чтобы стать достойными матерями и увенчаться Божией мудростью.

В благословение всем участникам богослужения по случаю праздника батюшка подарил образки Божией Матери.

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице