ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, в Успенском храме г. Мглина

6 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, Божественная литургия собрала в стенах храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина православных мглинчан, возжелавших соборной молитвой почтить последнее Пасхальное воскресенье, посвященное воспоминанию о чудесном исцелении Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом слепорожденного человека. Богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Порядок за богослужением обеспечивался силами волонтеров Мглинского благочиния. Последние дни звучат в Доме Божием Пасхальные песнопения, которые снова мы услышим в храме лишь по истечении бесконечно долгого – и одновременно столь краткого – года, ждущего нас впереди. Многие богомольцы в этот день припали к Источнику Вечной Жизни – Святому Причащению, соединившись с Самим Христом.

После Литургии протоиерей Василий отслужил молебен, за которым была вознесена молитва прославляемой ныне угоднице Христовой - святой блаженной Ксении Петербургской, и обратился со словом проповеди к пастве, дав толкование чтомому ныне Евангелию, посвященному исцелению слепорожденного (Ин 9:1-38). Батюшка, обращаясь к прихожанам, отметил, что вспоминая чудо исцеления слепого человека, мы должны помнить, что Бог посылает людям скорби не для того, чтобы наказать человека, а для того, чтобы явить на нем Свои исцеляющую силу и любовь.

«Христос сказал на вопрошение учеников своих о том, за чьи грехи страдает сей человек: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9:3). В этих словах содержится мысль о том, что в отношении каждого человека действует Божественный Промысел, и на каждом человеке Господь может явить Свои великие дела и славу, - подчеркнул батюшка. Но чтобы это произошло, необходимо, в первую очередь, со смирением принимать все, что ниспосылает нам Создатель, и всецело довериться Ему.

Поэтому в день, когда Церковь вспоминает чудо исцеления слепорожденного, будем молиться, чтобы Господь явил и над нами Свое чудо, чтобы мы никогда не потеряли духовное зрение, способность отличать добро от зла, правду от лжи, способность верить в Господа вне зависимости от влияния окружающей среды, хранить в сердце веру и жить по законам этой веры, - напутствовал паству отец благочинный. И да поможет нам Господь хранить веру вопреки всяким сомнениям, помня, что через веру мы соединяемся с Богом, и через веру Господь входит в нашу жизнь. Будем стремиться к тому, чтобы, имея открытые духовные очи, всегда ясно видеть свой прямой путь, который ведет ко спасению.

Также батюшка в слове проповеди поведал прихожанам о великом духовном подвиге святой блаженной Ксении Петербургской, которая стяжала ценой принятия мнимого безумия, великую Небесную славу. Она подвизалась в подвиге юродства около 45 лет. За столь трудную ношу Господь наделил ее многими дарованиями: молитвы, прозрения, исцеления, ибо по своему смирению она смогла принять большую благодать Божию. Протоиерей Василий поздравил всех с днем памяти святой и сугубо прихожанок, кто носит имя в честь блаженной Ксении Петербуржской с днем памяти их Небесной покровительницы и пожелал ее молитвами стяжать смирение и крепкую веру в Бога.

http://mglblag.ru/2021/2662/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в Неделю о слепом

НовостиАрхиерейское богослужение в Неделю о слепом

НовостиАрхиерейское богослужение в неделю о слепом

НовостиМглинское благочиние. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

НовостиАрхиерейское богослужение. Страшно быть слепым, однако, страшнее слепоты физической - слепота духовная

6 июня 2021
Комментарии (0)
Календарь