ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Мглинское благочиние. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Мглинское благочиние. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

В Неделю 6-ю по Пасхе, которая приближает православных к завершению Пасхальных празднеств, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прихожане собрались на Божественную литургию. Богослужение воскресного дня совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В этот день в Церкви предлагается хорошо известное евангельское повествование о слепом – о том, как Господь делает зрячим слепорожденного (Ин. 9:1-38). Человек, который от рождения ничего не видел, стал не только зрячим, но и духовно просветился и признал в Господе не только своего освободителя, но и прославил Его, как Сына Божия и поклонился Ему. А вот книжники и фарисеи обвинили Господа в том, что Он не соблюдал правило субботнего покоя.

Евангельское чтение этого дня описывает одно из многочисленных чудес Божиих, чрез кои открывается любовь Христова к страждущим людям и являет на конкретном случае, что Христос есть свет мира и ищущим Его дает свет жизни. И как отверзлись телесные очи слепорожденного, так и ныне Господь помогает всякому страждущему отверзть очи духовные, дабы зреть пред собою Богочеловека и жить по Его святым заповедям.

За Божественное литургией, вслушиваясь в Евангельское повествование, прихожане прославляли Господа и его ближайшего ученика апостола и евангелиста Иоанна Богослова – ревностного проповедника Христова учения, написавшего нам Святое Евангелие. Апостолом любви именует Святая Церковь Иоанна Богослова.

Любовь Иоанна везде и всюду следовала за Господом и нигде не оставляла Его. Любовь Иоанна не отступала от креста, в то время как вера пламенного Петра поколебалась, а надежда прочих апостолов иссякла. Его любовь следовала за Божественным страдальцем и во двор первосвященника, и на Голгофу. В этой самоотверженной и искренней любви ничто не могло разлучить Иоанна с его Божественным Учителем и Другом. Святой Иоанн сохранил эту любовь до самой своей блаженной кончины, и вся его долголетняя жизнь была ничем иным, как деятельным проявлением этой любви в страданиях за Господа и в непрестанной проповеди о Нем, как о Боге любви и милосердия. Только благодаря такой любви он удостоился быть непосредственным свидетелем ужасных крестных страданий Господа Иисуса Христа за весь грешный род человеческий, и эта же любовь помогла ему первому увериться в действительности воскресения Спасителя. И даже тогда, когда Он умирал, единственным наказом Его было – «Братья мои, да любите друг друга, любовь имейте между собой».

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился к предстоящим в храме со словом проповеди. Батюшка дал толкование Евангельского отрывка воскресного дня об исцелении слепого, отметив, что каждый должен стремиться к тому, чтобы избавляться от тех причин, которые приводят к духовной слепоте, избегать грехов, пороков, гордости, кичливости, самомнения и всего прочего, что закрывало бы наши духовные очи. Священнослужитель призвал прихожан, по примеру святого Иоанна Богослова любить от всего сердца друг друга, дабы через эту духовную любовь сподобиться вечно пребывать в Боге.

http://mglblag32.ru/2023/3570/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в Неделю о слепом

НовостиАрхиерейское богослужение. Страшно быть слепым, однако, страшнее слепоты физической - слепота духовная

НовостиАрхиерейское богослужение в неделю о слепом

НовостиБогослужение в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, в Успенском храме г. Мглина

НовостиАрхиерейское богослужение в Неделю о слепом

21 мая 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь