ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю о блудном сыне в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю о блудном сыне в Успенском храме г. Мглина

Приближаются дни Великого поста – Святой Четыредесятницы, в которые каждый христианин должен стремиться принести покаяние Богу. В предуготовительную Неделю о блудном сыне прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина последовали зову Святой Церкви и собрались под сводами Дома Божия, дабы увидеть в глубине своего сердца трагические язвы греха и обрести надежду на спасение. Богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

На всенощном бдении после псалмов полиелейных в храме звучал Псалом 136, петый евреями в плену вавилонском: «На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом, внегда помянути нам Сиона…». Его текст призывает задуматься о цене тех великих благ, которые дарует нам Господь и призывает дорожить всеми дарованиями, посланными от Бога.

В воскресный день верующие, предстоя в храме, внимали Евангельскому слову, повествующему о блудном сыне (Лк. 15:11-32). О том самом сыне, который, забрав полагающуюся ему часть имения, ушел на страну далече, и там, погрязнув в грехах, распутстве, пьянстве, извел все свое имущество. А когда оказался на грани жизни и смерти от голода, истощения, вероятно, болезней вернулся к отцу, памятуя о том, что даже слуги отца питаются лучше, чем он, и живут куда лучше, чем он. Отец принимает своего блудного сына, и этот поступок вызывает ропот другого сына, послушного, который всегда жил по воле отца и которому, по его словам, отец не давал ничего из того, что этот добрый и верный сын считал заслуженным.

В притче этой под отцом разумеется Бог, а под блудным сыном - кающийся грешник. На блудного сына похож всякий человек, который душою своею удаляется от Бога и предается своевольной, грешной жизни; своими грехами он губит свою душу и все дары (жизнь, здоровье, силу, способности), какие получил от Бога. Когда же грешник, образумившись, приносит Богу искреннее покаяние, со смирением и с надеждою на Его милосердие, то Господь, как Отец милосердный, радуется с ангелами Своими обращению грешника, прощает ему все его беззакония (грехи), как бы велики они ни были, и возвращает ему Свои милости и дары.

Рассказом о старшем сыне Спаситель учит тому, что всякий верующий христианин должен от всей души желать всем спасения, радоваться обращению грешников, не завидовать Божией любви к ним и не считать себя достойным Божиих милостей больше, чем те, кто обращается к Богу от прежней своей беззаконной жизни.

Придя в сей день в храм, Дом Отца нашего Небесного, многие верующие, признав свои грехи в Таинстве Исповеди, сподобились соединиться с Богом в Таинстве Причастия.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился к молящимся с проповедью. Объяснив смысл Евангельской притчи, батюшка отметил, что на ее примере Церковь учит христиан, что истинная полнота и радость жизни заключается в благодатном союзе с Богом и постоянном общении с Ним, а удаление от этого общения служит, напротив, источником всевозможных бедствий и унижений.

Отец Василий призвал помнить, что нет греха, побеждающего милосердие и человеколюбие Божие. А потому, как бы ни случилось нам согрешить, как бы ни увлеклись мы вражиими приманками в жизни, никогда не отчаемся в милости Божией, но с верой, упованием и покаянием будем возвращаться к Отцу нашему Небесному, зная, что милость Его ждет нас, а любовь не замедлит выйти нам навстречу и принять в Свои Отеческие объятия, омыть наши греховные раны, исцелить болезни, чтобы жизнь жительствовала в нас навечно.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»