ГлавнаяНовостиБогослужение в Неделю о Страшном Суде в Успенском храме г. Мглина

Богослужение в Неделю о Страшном Суде в Успенском храме г. Мглина

Перед началом Великого поста Святая Церковь, как чадолюбивая Матерь, напоминает нам о Страшном Суде, помогая нам в грядущие великопостные дни осмыслить свою жизнь, чтобы успеть изменить в ней то, что удаляет нас от Милосердного Бога. 19 февраля прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались под сводами Дома Божьего, чтобы поучаствовать в Божественной литургии, прославить Спасителя и настроить свою душу и сердце на покаянный лад. Богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В сей воскресный день, который именуются Неделей о Страшном Суде, верующие внимали очень важному Евангельскому повествованию о том, как Господь, предваряя Свое отшествие из этого мира, наставлял окружающих Его людей. Он говорил о том, что настанет время, когда Сын Человеческий явится снова во второе славное пришествие с Ангелами святыми для того, чтобы совершить окончательный суд над всем родом человеческим. И отделит Господь одних людей от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Горе всем, кому в тот страшный день выпадет жребий стоять по левую сторону! Ибо они покроются тьмою и горько восплачут, когда услышат этот печальный приговор. Тогда пойдут они в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. И разлучены будут друг с другом, и каждый пойдет в свое место, туда, откуда нет возврата.

Пред взором молящихся в храме предстала удивительная картина нашего будущего и поразительные слова нашего Спасителя, который говорит, что человек будет судим по тому, как он поступал по отношению к ближнему. Был ли милосердным, милостивым, кротким, смиренным, имел любовь или всего этого не было у него в сердце. Истинные чада Церкви за Божественной литургией сего воскресного дня поспешили принять покаяние и причаститься Тела и Крови Христовых.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился к прихожанам со словами проповеди. Дав толкование Евангельскому сюжету, батюшка отметил, что время Страшного Суда близится, но еще не наступило и Праведный Судия еще ждет нашего покаяния, Его любовь не хочет смерти грешника. Священнослужитель призвал паству припасть в покаянии к стопам Спасителя в надежде на Его милость, принести Ему дела милосердия, наше доброе произволение и несомненную веру. Если мы сможем хотя бы попытаться изменить себя и возлюбить друг друга, тогда есть надежда, что и для нас прозвучат эти радостные, ликующие слова: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира».

НовостиВ Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в воскресной школе при кафедральном соборе в честь Богоявления Господня г. Клинцы прошел урок, посвященный последней седмице перед Великим Постом

НовостиВ Неделю о Страшном Суде в Успенском храме г. Мглина почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших при изъятии церковных ценностей

НовостиАрхиерейское богослужение в Неделю о Страшном Суде

НовостиСуражское благочиние. Неделя мясопустная, о Страшном Суде