ГлавнаяНовостиВ Неделю о Страшном Суде в Успенском храме г. Мглина почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших при изъятии церковных ценностей

Задолго до начала Великого поста Святая Церковь начинает готовить верующих на поприще духовных трудов. Предпоследнее воскресенье перед Святой Четыредесятницей именуется в православном календаре Неделей мясопустной, или Неделей о Страшном Суде. Евангельским повествованием о втором, славном и страшном пришествии Господа нашего Иисуса Христа на землю и грядущем воздаянии Церковь побуждает православных к покаянию и стяжанию добродетелей.

27 февраля Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В сей воскресный день верующие молитвенно вспоминали еще одно важное событие – подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, явленный при изъятии церковных ценностей. Это один из важных этапов стояния нашего народа за веру. После опубликования декрета Советской власти от 23 февраля 1922 года об изъятии всех предметов церковного обихода для помощи пострадавшим от массового голода в Поволжье, Патриарх Тихон 28 февраля обратился к верующим с Воззванием, ставшим впоследствии широко известным, в котором подверг осуждению вмешательство ВЦИК в дела Церкви, сравнив его со святотатством.

При всем старании духовенства избежать кровавых столкновений не удалось: провокационный по своей сути декрет не мог не взволновать верующих, христианская совесть которых требовала не допускать поругания святынь. Начались волнения по всей стране, доходящие до кровопролитных столкновений, подавляемых войсками. В ходе кампании по изъятии церковных ценностей только за первое полугодие 1922 года большевиками было спровоцировано более 1400 таких случаев.

О том, каким испытанием стала для православных приходов и верующих кампания 1922 года прихожане Успенского храма узнали из документально-иллюстративной выставки, представленной в сей день в храме на богослужении.

По завершении Божественной литургии протоиерей Василий Климчук зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей и обратился к пастве со словами проповеди. Отец Василий, объяснил Евангельское чтение дня и рассказал о трагических для Русской церкви событиях столетней давности. Батюшка отметил, что тысячи церковных чад пострадали в ходе событий 1922 и последующих лет, но при этом явили пример крепкой веры и духовной стойкости, приняв неувядающие венцы славы.

Отец Василий призвал прихожан назидаться подвигом новомучеников и исповедников Церкви Русской и непрестанно держать пред очами духовными картину Страшного Суда, чтобы доброделанием и покаянием удостоиться стать по правую сторону праведного Судии и услышать Его глас: «придите, благословенные Отца Моего, наследуйте царство, уготованное вам от создания мира».

НовостиАрхиерейское богослужение в Неделю о Страшном Суде

НовостиВ Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в воскресной школе при кафедральном соборе в честь Богоявления Господня г. Клинцы прошел урок, посвященный последней седмице перед Великим Постом

НовостиБогослужение в Неделю о Страшном Суде в Успенском храме г. Мглина

НовостиАрхиерейское богослужение в Неделю о Страшном Суде