ГлавнаяНовостиБожественная литургия в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Успенском храме г. Мглина

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком была совершена Божественная литургия. В России к этому дню приурочено празднование Дня славянской письменности и культуры в знак духовного подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Этот подвиг первоучителей словенских засвидетельствован в каждом нашем богослужении, в каждой книге, в похвальных словах и религиозных гимнах, в старинных церковных службах и песнопениях, на иконах и в росписях храмов, в художественной прозе, в стихах и в многочисленных трудах. Сила их деяний велика и бессмертна и сияет нам через века. Православные мглинчане с благодарностью и теплой молитвой вспоминали в этот день, ставший в России и Днем славянской письменности и культуры, славянских просветителей Кирилла и Мефодия, трудами которых была создана старославянская азбука и литургический язык православия. На сугубой ектении настоятелем были возглашены прошения о тезоименитом Предстоятеле нашей Церкви - Святейшем Патриархе Кирилле.

После Литургии протоиерей Василий отслужил благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле и совершил славление первоучителям словенским – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Обращаясь со словом проповеди к прихожанам, благочинный отметил величие подвига святых братьев – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Их подвиг созвучен тому, что некогда совершили апостолы, почему их и именуют равноапостольными. Батюшка напомнил прихожанам, что именно солунские братья-просветители стали составителями славянской грамоты. Именно ими новым письменам было вверено слово Евангельское, ими были переданы молитвы богослужения. И благодаря святым Кириллу и Мефодию, славяне стали слышать на родном языке слово Господа, и смогли также достойно славословить Его, - подчеркнул священнослужитель. Благодаря святым Кириллу и Мефодию на земле славянской возгорелся божественный огонь святой Христовой веры. Слово Божие, переведенное Кириллом и Мефодием, стало нравственным фундаментом всей славянской культуры, благодаря трудам братьев-просветителей утвердило веру православную на нашей земле.

Батюшка призвал прихожан всегда возносить свои молитвы славянским апостолам, о помощи в учебе, о вразумлении детей, о красноречии, помощи в сдаче экзаменов, о прибавлении ума и о защите от ересей и иных житейских нуждах, воздавая им великую славу: «Величаем вас, святии равноапостольнии Мефодие и Кирилле, вся словенския страны ученьми своими просветившия и ко Христу приведшия».

В завершение богослужения было провозглашено многолетие тезоименитому Предстоятелю Русской Православной Церкви – Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Сугубые слова поздравлений от отца настоятеля в день своего тезоименитства принимал юный алтарник Успенского храма Кирилл Атрощенко. С благопожеланиями дальнейшего возрастания в деле служения Богу и Его Святой Церкви, с пожеланием подражать по мере сил своему Небесному Покровителю – святому равноапостольному Кириллу, батюшка преподнес в дар имениннику святую просфору.

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»