ГлавнаяНовостиДень памяти протоиерея Иоанна Зверева и всех почивших священнослужителей Трубчевской земли

День памяти протоиерея Иоанна Зверева и всех почивших священнослужителей Трубчевской земли

День памяти протоиерея Иоанна Зверева и всех почивших священнослужителей Трубчевской земли

Православная Церковь придает исключительное значение священному сану. О высоком достоинстве священства писал преподобный Силуан Афонский: «Священники носят в себе столь великую благодать, что если бы люди могли видеть славу этой благодати, то весь мир удивился бы ей, но Господь скрыл ее, чтобы служители Его не возгордились, но спасались в смирении… Великое лицо — иерей, служитель у Престола Божия. Кто оскорбляет его, тот оскорбляет Духа Святого, живущего в нем…».

В среду 9 сентября исполнилось 104 года со дня священнической хиротонии приснопамятного настоятеля храма Пророка Божьего Илии в городе Трубчевске протоиерея Иоанна Зверева. Отец Иоанн стал для многих поколений православных трубчан образцом христианской жизни. Многие свидетельствуют о его добром и непорочном жительстве, а почитание батюшки как праведника глубоко укоренилось в народе.

В этот день в храме Преображения Господня была совершена Божественная литургия, за которой возносились Богу особые заупокойные прошения о всех священнослужителях, служивших некогда в нынешнем Трубчевском районе. По ее окончании настоятель храма иерей Николай Дюбаков в сослужении штатного клирика Сретенского храма священника Сергия Сидоровича и жителей города Трубчевска совершили панихиду о почившем протоиерее Иоанне на его могиле.

У Бога все живы. Нашу веру, нашу духовную жизнь укрепляет живое сознание, чувство, что умерший человек продолжает жить после смерти, только в иной форме, и не лишается духовной близости с оставшимися на земле. Поэтому с ним не прекращается молитвенная связь Церкви воинствующей. После смерти тела душа находится в преддверии или вечного блаженства, или вечных мук. Это зависит от того, как была прожита жизнь на земле. Но и наши молитвы за усопшего имеют огромное значение.

http://trubch.prihod.ru/2020/09/09/44/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

10 сентября 2020
Комментарии (0)
Календарь