ГлавнаяНовостиДень православной книги в Мглинской детской библиотеке

День православной книги в Мглинской детской библиотеке

14 Марта наша страна отмечает День православной книги. Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году, и его основной целью стало привлечение общественного внимания и интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Мероприятие, посвященное Дню православной книги, прошло в Мглинской центральной детской библиотеке. Его участниками стали юные читатели. Главной целью встречи с подрастающим поколением, которая была организована совместными усилиями Отдела по религиозному образованию и катехизации Мглинского благочиния и Мглинской детской библиотекой стало знакомство детей с историей возникновения отечественного книгопечатания, поддержка интереса к печатному слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, знакомство с понятием «православная книга» и видами православной литературы. Поскольку праздник в честь Дня православной книги был установлен по инициативе Церкви, право приветственного слова к гостям и участникам мероприятия было предоставлено благочинному Мглинского церковного округа протоиерею Василию Климчуку. Священнослужитель поздравил всех собравшихся с грядущим Днем православной книги, рассказал о том, что книга – великий дар человеку от Бога. Именно православные книги просвещают разум и питают душу, побуждают к духовному самосовершенствованию, делают человека чище, ведь через них открывается человеку Сам Бог. И главной книгой, через которую Бог говорит с человеком, является Святое Евангелие, которое протоиерей Василий подарил каждому участнику мероприятия. Батюшка отметил, что в нынешнем году День православной книги стоит на пороге Великого поста, словно напоминая, что в спасительное время Святой Четыредесятницы нужно наряду с молитвой питать свои души и умы духовной пищей, чтением Священного Писания и душеполезной литературы, и прежде всего, Святого Евангелия. Ведь, по словам старца Макария Оптинского, чтение духовных книг питает душу так, как физическая пища питает тело.

Помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова познакомила с историей установления Дня православной книги, рассказала о том, как на Руси стараниями Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол», и какое огромное значение имело изобретение книгопечатания для жизни и просвещения людей. Чем больше времени отделяет нас от эпохи Ивана Фёдорова, тем полнее раскрывается перед нами величие его творческого дерзания. Мы восхищаемся человеческим мужеством мастера и разносторонностью его дарований. Великий энциклопедист – просветитель, талантливый литератор и педагог, крупный инженер-изобретатель, человек могучей воли и острого ума – таким остается в нашей памяти Иван Фёдоров. Именно ему довелось "печатание небывалое обновить". 19 апреля 1563 года Иван приступил к набору первой страницы печатной книги. 14 марта 1564 году в Москве Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем завершена и выходит в свет первая, точно датированная русская печатная книга: «Апостол» ("Деяния святых Апостолов") - шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. Книга радовала глаз аккуратным и четким шрифтом, красивыми буквицами, изящными заставками.
Первопечатный «Апостол» отличает высочайшая редакторская культура. В нем не обнаружено ни одной орфографической ошибки, подчистки или опечатки. Исследователей продолжают восхищать высокохудожественные гравюры, филигранный рисунок шрифта, оригинально выполненные заставки и прекрасное качество двухкрасочной печати. Иван Федоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и набирал текст и печатал весь «завод» — около 1200 книг. 60 экземпляров этого издания хранятся в крупнейших библиотеках и музеях мира. «Возлюбленный и чтимый русский народ, — обращался Федоров к читателям «Апостола». — Если труды мои окажутся достойными вашей милости, примите их с любовью...». Имя первопечатника диакона Ивана Федорова навсегда вошло в историю книгопечатания.

Также Светланой Александровной юным читателям библиотеки были рекомендованы к прочтению православные книги, которые просветляют ум и очищают душу.

По традиции в Мглинскую детскую библиотеку протоиерей Василий передал журналы «Клинцовский благовест».

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице