ГлавнаяНовостиДень православной книги в Мглинской детской библиотеке

День православной книги в Мглинской детской библиотеке

14 марта отмечается День православной книги — молодой, но набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь. Дата выбрана не случайно: в этот день 1564 года дьякон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол».

В день праздника в Мглинской детской библиотеке прошло духовно-просветительское мероприятие для учащихся Мглинской СОШ №2. Почетными гостями встречи с юными читателями стали благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Светлана Александровна Рыжакова.

Обращаясь с приветственным словом к учащимся, священнослужитель поздравил их с праздником и отметил, что книга – великий дар человеку от Бога, главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Православная литература поднимает животрепещущие темы и глубинные пласты бытия, которые недоступны другим видам литературы. Например, это вопросы о смысле жизни, о природе зла и греха, о происхождении и предназначении мира. Сделать наш мир светлее, добрее и справедливее – вот основная цель, которую ставит православная книга. Протоиерей Василий рассказал ребятам о Святом Евангелии – главной книге православных христиан и привел слова Господа Иисуса Христа, сказавшего, что "не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф. 4. 4). На протяжении веков именно Слово Божие, как самая важная православная книга, было тем источником, из которого черпали мудрость многие поколения христианских народов. Святое Евангелие было подарено каждому участнику мероприятия, дабы в дни Великого поста дети назидались его поучительным светом. По традиции в Мглинскую детскую библиотеку протоиерей Василий передал журналы «Клинцовский благовест».

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации С.А. Рыжакова рассказала школьникам об истории возникновения праздника Дня православной книги, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове. Особое внимание Светлана Александровна в ходе повествования уделила ознакомлению учащихся с книгой «Апостол», выбор которой для первого издания государственной типографии был не случаен: «Апостол» в Древней Руси использовался для обучения духовенства. В нем заключены первые образцы толкования учениками Христа Святого Писания. Было отмечено, что первопечатный «Апостол» отличает высочайшая редакторская культура. В нем не обнаружено ни одной орфографической ошибки, подчистки или опечатки. Исследователей продолжают восхищать высокохудожественные гравюры, филигранный рисунок шрифта, оригинально выполненные заставки и прекрасное качество двухкрасочной печати.

Вниманию ребят были представлены церковные книги, которые используются в богослужении. С особым благоговением держали они в своих руках Евангелие, Апостол, Псалтирь. Большой интерес вызвала возможность попробовать прочитать текст книг на церковнославянском языке.

В завершение встречи протоиерей Василий Климчук призвал молодежь обязательно читать душеполезные книги, позволяющие возрастать духовно и проникать в глубину Богопознания. Батюшка пожелал, чтобы Господь помог юным читателям через чтение книг вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования, к которому Он призывает.

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине