ГлавнаяНовостиДень славянской письменности и культуры на приходе храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно они заложили основу нашего языка и литературы. В день праздника в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража богослужение совершил благочинный Суражского церковного округа, настоятель храма протоиерей Владимир Фараон. По завершении богослужения батюшка возгласил многолетие о тезоименитом Предстоятеле нашей Церкви - Святейшем Патриархе Кирилле. В слове проповеди отец Владимир отметил духовный подвиг святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, подчеркнув, что отчасти они являются устроителями Церкви Божией. Ведь именно эти святые дали возможность славянскому народу читать священные писания и молиться на родном языке.

В рамках празднуемого события в приходской библиотеке храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража прошел ряд мероприятий, приуроченных ко дню памяти святых первоучителей словенских - Кирилла и Мефодия. В ходе организованных библиотекой выставок и обзоров литературы, тематических презентаций библиотекарь храма Лебедева Е.М. ознакомила слушателей с зарождением и становлением славянской письменности и культуры. Основная часть представленных книг была посвящена жизни и деятельности великих славянских просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Любой желающий мог ознакомиться с содержанием книг в ходе выставки, либо взять заинтересовавшую его книгу для чтения дома.

День славянской письменности и культуры, напоминающий каждому из нас об истоках нашей духовности и культуры, позволил через представленные для ознакомления читателям книги ещё раз задуматься о неоценимом духовном подвиге великих просветителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее