ГлавнаяНовостиДревнерусские традиции в день памяти 40 Севастийских мучеников возрождают в Стародубе

22 марта Святая Православная Церковь почитает память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

В этот день по окончании Божественной литургии Преждеосвященных Даров настоятель храма в честь Святого Богоявления города Стародуба иерей Алексий Куликов поздравил прихожан с днем памяти мучеников, рассказал об их подвиге и отметил, что храбрость есть качество духовное и для христианина необходимое в прохождении духовной брани.

По старинной русской традиции в этот день настоятель храма совместно с участниками молодежного движения "Вифлеемская звезда" при храме поздравляли верующих и вручали им постные булочки в виде жаворонков.

В день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Святая Церковь установила совершать литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее. В этот день разрешается растительное масло. По традиции на Руси пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки».

НовостиВ Сураже священник поздравил работников уголовно-исполнительной системы

НовостиМглинское благочиние. Миссионерская акция "Пасхальная листовка"

НовостиПогарское благочиние. Соблюдая традицию

НовостиКлетнянское благочиние. В день рождества Крестителя Господня