ГлавнаяНовостиДуховная беседа, посвященная Дню трезвости, с учащимися Мглинской СОШ №1

Духовная беседа, посвященная Дню трезвости, с учащимися Мглинской СОШ №1

11 сентября, в день Усекновения Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в России отмечается День трезвости. Это празднество было восстановлено в 2014 г. по инициативе Русской Православной Церкви, которая, имея особое попечение о спасении души человеческой, на протяжении многих лет ведет последовательную работу по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью.

Алкоголизм во все времена и эпохи признавался одной из наиболее серьезных и угрожающих проблем человечества. В последние годы эта пагубная страсть страшными темпами распространяется в молодежной среде. Именно поэтому пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения является особой заботой Святой Церкви.

В преддверии Дня трезвости с учащимися 7 класса Мглинской СОШ №1 была проведена беседа о вреде алкоголя на физическое и духовное состояние человека. Встречу провела помощник благочинного по работе с молодежью, преподаватель школы С.А. Рыжакова.

В ходе беседы Светлана Александровна познакомила ребят с Евангельской историей, которая стала православным символом праздника. Из повествования преподавателя учащиеся узнали о трагической кончине великого святого Пророка Иоанна Крестителя, который сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгоряченного на разгульном пиру вином и танцем Соломеи. Учитель отметила, что Ирод едва ли пошел бы на такое злодеяние, находясь в трезвом состоянии, ибо, как известно из Евангелия, он почитал святого праведника, хотя и заключил его в темницу по наущению Иродиады. Эта ужасная история, услышанная многими юными мальчиками и девочками впервые, заставила их задуматься о тех страшных, необратимых последствиях, к которым может привести употребление алкоголя.

В продолжение беседы дети выступили с сообщениями о фактах негативного воздействия спиртных напитков на человека и его окружение, а также о преимуществах здорового образа жизни. Пословицы и поговорки, подобранные ребятами на заданную тематику, раскрыли данную проблему через русское народное творчество. С большим желанием ученики включались и в обсуждение вопросов, связанных с духовной составляющей праздника. Из объяснения учителя они узнали, что алкоголизм – не только болезнь, но и порок, который Православная церковь относит к одной из разновидностей греховных страстей, разрушающих душу человека и являющегося источником многих грехов.

Вниманию семиклассников была также представлена книжно-иллюстративная выставка, подготовленная школьной библиотекой, информирующая о пагубной страсти и ее последствиях.
В завершение беседы, которая, несомненно, была поучительна и интересна для школьников, С.А. Рыжакова обратилась к юному поколению с призывом бережно относиться к своему здоровью, всячески хранить себя от недуга винопития и побуждать к этому своих родных и друзей. Преподаватель отметила, что трезвость – это счастливое, естественное состояние человека, радость чистой, добродетельной жизни во Христе и соблюдении заповедей Божиих.

В рамках популяризации здорового образа жизни, выйдя из школьной аудитории, учащиеся провели просветительскую акцию. С помощью тезисов они призвали жителей города к осознанному выбору своего жизненного пути, в котором нет места алкоголю.

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице