ГлавнаяНовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие в торжественном открытии праздника «Славянское единство» 24 июня на набережной в Гомеле

Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, Леонид, епископ Туровский и Мозырский, и глава Клинцовской епархии епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир приняли участие в фестивале «Славянское единство».

Фестиваль зародился в 1964 году из традиции учеников трех школ: российской Новых Юрковичей, белорусской Круговецкой и украинской Клюсовской – после выпускных вечеров собираться в березовой роще, вместе отмечать и вступление во взрослую жизнь и День молодежи. Позже к школьникам присоединились приграничные районы, а потом и вовсе праздник стал международным. На стыке трех областей – Гомельской, Брянской и Черниговской – со временем появился монумент, который в народе стали называть “Три сестры”. Теперь фестиваль принимают Брянская и Гомельская области по очереди. Однако участники не сомневаются: придет время, когда славянское братство возродится и станет ещё крепче.

«Наш фестиваль более полвека является символом нерушимой дружбы. Эти понятия составляют основу нашего развития. Вместе с братским народом мы строим Союзное государство, сохраняем историческую память. Молодым людям предстоит беречь традиции наших великих предков и ответить на современные вызовы. Уверен, что наша дружба выдержит все испытания», – отметил заместитель губернатора Брянской области Николай Симоненко.

Источник: http://gp.by

НовостиСлужение правящего архиерея. Архипастырский визит в братскую Белоруссию

НовостиДень славянского единства

НовостиЗаседание Епархиального Совета