ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. День памяти Николая Чудотворца

Клетнянское благочиние. День памяти Николая Чудотворца

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря по новому стилю вспоминается день успения святого, 11 августа — его рождение. В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний. 22 мая мы празднуем перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. На Руси этот день именовали Никола Летний.

Все эти праздники непереходящие, то есть даты их фиксированы.

Святителя Николая называют Чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам, путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям.

19 декабря, в день памяти Николая, Мирликийских Чудотворца, в Клетнянском благочинии были совершены праздничные литургии. По доброй православной традиции многие прихожане сподобились принятию Святых Христовых Тайн в день успения почитаемого святого.

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

НовостиПрестольный праздник храма Святителя Николая г. Унечи

НовостиПо благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира во вторую неделю июля (дата уточняется), организовывается паломническая поездка в храм Христа Спасителя к мощам Николая Чудотворца

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая Чудотворца