ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. Сорок мучеников Севастийских

Клетнянское благочиние. Сорок мучеников Севастийских

Клетнянское благочиние. Сорок мучеников Севастийских

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства. Их житие оставило глубокий след в истории веры Христовой. В 313 году римский император святой Константин дал христианам свободу. Но был в Риме и второй правитель — Ликиний. Ярый язычник, он замыслил возобновить гонения на верующих во Христа. Начать убийства он решил с военных, среди которых было немало последователей Спасителя. В городе Севастии как раз была целая дружина христиан — сорок воинов, прославленных многими победами. Их попытались заставить принести жертву языческим богам, но они отказались, за что были брошены в тюрьму. Там воины молились Христу, и было им откровение, что «претерпевший до конца, тот спасен будет». Мучеников хотели побить камнями, но булыжники не долетали до них — будто сам Дух Святой защищал их от смерти. И вот в морозный зимний день мучеников привели к озеру и оставили там под стражей обнаженными, прямо на льду. Рядом растопили баню, чтобы в смертной агонии воины отреклись от Христа и променяли Его на тепло... Но лишь один из страдальцев не выдержал и побежал к бане — и тут же упал перед ней замертво. Под утро, когда один из охранников проснулся, то увидел сияющие нимбы над головами каждого из тридцати девяти христиан. Осознав, почему венцов только 39, он воскликнул: «И я — христианин!» - сбросил одежду и встал рядом с воинами. Утром воинов и стражника вывели из озера и перебили им ноги. Затем их тела на колесницах отвезли к костру и предали огню. Когда после казни минуло три дня, святых воинов увидел во сне епископ Севастийский Петр — ему было сказано похоронить их останки.

Память святых 40 мучеников во всех древнейших месяцесловах относилась к кругу наиболее чтимых праздников. В день их памяти облегчается строгость поста — разрешается вкушать вино, елей и предписывается непременно совершать Литургию Преждеосвященных Даров. В храмах Клетнянского благочиния были совершены Божественные литургии. В храме пресвятой Богородицы «Всецарица» литургию возглавил протоиерей Игорь Воликов в сослужении иерея Олега Лучкина, в Свято-Владимирском храме – иерей Игорь Прокопкин.

На Руси церковный праздник день памяти сорока мучеников Севастийских называли Жаворонки или Сороки (с ударением на первый слог). Самый яркий обычай этого дня — печь постные булочки в виде птиц — «жаворонков».

http://kletna.blagochin.ru/2022/03/22/sorok-muchenikov-sevastijskix/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиДень памяти святых 40 мучеников Севастийских в Сураже

НовостиУнечское благочиние. Сороки в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Белогорщь

НовостиБогослужение в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в Успенском храме г. Мглина

НовостиЗанятие в воскресной школе г. Мглина накануне дня памяти сорока Севастийских мучеников

НовостиДень памяти 40 мучеников Севастийских в Стародубском благочинии

23 марта 2022
Комментарии (0)
Календарь