ГлавнаяНовостиУнечское благочиние. Сороки в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Белогорщь

Унечское благочиние. Сороки в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Белогорщь

Один из самых любимых в народе праздников – день Сорока мучеников Севастийских, 22 марта по новому стилю. В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников делать из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем падает к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное.
По окончании Божественной литургии настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Андрей Потёмкин поздравил собравшихся прихожан и напомнил им о подвиге 40 Севастийских мучеников, после чего по установившейся традиции всем раздали печёных жаворонков.

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу