ГлавнаяНовостиКлетнянское благочиние. В рамках декады православной книги

Клетнянское благочиние. В рамках декады православной книги

В рамках декады православной книги иерей Александр Казаков провёл духовно-просветительскую беседу в сельской библиотеке д. Новая Осиновка. Священнослужитель рассказал о пользе чтения духовной литературы, кратко познакомил с содержанием книг, переданных им в дар библиотеке. «Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом Божиим» (Лк. 4, 4). Польза от чтения духовных книг очень высока. Святое Евангелие, Псалтырь, Жития святых, творения святых отцов нашей Церкви – все это необходимая, ежедневная пища для нашей души. «Что телесная пища для поддержания наших сил, то же и чтение Писаний для души. Оно есть духовная пища, которая укрепляет ум и делает душу сильной, твердой и умной, не позволяет ей увлекаться неразумными страстями» (свт. Иоанн Златоуст). И если то, что вы читаете – вам непонятно, то оно понятно вашей душе, которая, по своей природе – христианка. Чтение духовных книг способно делать в нашей жизни настоящие чудеса, ибо оно дает нам силы побеждать искушения, прощать обиды. Можно читать не более получаса в день, можно по одной страничке – главное, стараться читать каждый день, особенно в те дни, когда нас постигают какие-либо искушения. Но чтение только тогда будет приносить желаемую пользу, когда читаемое будет по мере сил и возможности входить в жизнь, становиться правилом жизни, а не простым голым, бездушным и холодным знанием. Какая может быть польза, что человек знает, что нужно молиться, и не молится, знает, что нужно прощать обиды, и не прощает, знает, что нужно поститься, и не соблюдает постов, нужно терпеть, и не терпит и т.д. Такое знание, по слову Евангелия, будет даже в осуждение человеку. Поэтому нужно читать со вниманием и стараться жить по духу того, что читаешь. Конечно, сразу стать исполнителем всего, что написано, мы не можем — нужна постепенность. Вначале понуждение себя и смирение, сознание своей немощи, тогда знание, получаемое от чтения, будет приносить желаемую пользу. Старцы советуют читать и перечитывать книги святых отцов. Писания святых отцов заключают в себе истину духовной жизни и мудрости, всегда доставляют читающему их утешение и вразумление и подкрепление духовное!» (преп. Никон).

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в библиотеке села Сачковичи

НовостиТрубчевское благочиние. Собрание духовенства

НовостиМглинское благочиние. Собрание духовенства

НовостиКлетнянское благочиние. День открытых дверей в библиотеке Свято-владимирского храма

НовостиТрубчевское благочиние. Выставка ко Дню Православной Книги.

25 марта 2019