ГлавнаяНовостиКлимовское благочиние. Дорогами партизанской славы

Климовское благочиние. Дорогами партизанской славы

Климовское благочиние. Дорогами партизанской славы

26 марта состоялся трудовой Воскресник на партизанской поляне Климовского района.

По благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, при согласовании с администрацией Климовского района в лице главы администрации Кубарева С.В. и руководителей лесного хозяйства 26 марта трудовой десант в количестве 45 человек приступил к расчистке местности при партизанской поляне в сушановских лесах.

Благочинный Климовского церковного округа протоиерей Димитрий Снегирев пастырским словом напутствовал собравшихся волонтёров, окропил их святою водой и благословил на начало доброго дела.

Это доброе начинание возглавил сам глава Климовского района Сергей Владимирович Кубарев при участии протоиерея Илии Вакарюка с прихожанами Покровского храма с. Сачковичи, казаков Борисо-Глебского куреня «ЗЧВО» во главе с атаманом Сидоровым Алексеем Дмитриевичем, волонтёров и воспитанников военно-патриотического клуба "Юный патриот" Климовской СОШ №1 (рук. Литвинов Сергей Владимирович), военно-патриотического клуба "Спарта" Митьковской СОШ (рук. Письменный Эдуард Васильевич), физкультурно-спортивного клуба "Олимпийский резерв" Новоропской СОШ (рук. Самусёв Алексей Николаевич).

Помощь грузовым автотранспортом и бригадой вальщиков оказал Коленько Василий Сергеевич, директор Климовского ПМК-102, депутат Климовского районного совета, который лично трудился со своими коллегами.

Ребятам удалось на одном месте обнаружить 10 остовов партизанских землянок, но по свидетельству старожила Николая Павловича по этому лесу разбросано более 30 землянок. Также неподалёку в Вересах был обнаружен военный аэродром, на который в годы ВОВ приземлялись для обеспечения партизан военно-транспортные самолёты американской марки «Дугласс». Еще удалось отыскать остов партизанского колодца.

Тут же в лесу на костре казаки приготовили партизанскую похлёбку и травяной чай, чем весьма порадовали всех.

Сергей Владимирович и отец Димитрий благодарили трудившихся ради памяти тех, «кто не щадя живота своего, полагал души свои за други своя». Ребятам на память состоявшегося события были преподнесены в дар книги священного писания «Нового Завета».

Особенную благодарность приносим ныне здравствующему ветерану ВОВ участнику партизанского движения народных мстителей нашего района Николаю Дмитриевичу Медведеву, который, несмотря на свой преклонный возраст и слабое здоровье, не посчитал за труд прибыть на это место и засвидетельствовать верность местонахождения партизанского отряда, в котором он со своим отцом и братом в свои 14 лет воевал в развед-взводе.

Многая Вам лета дорогой наш ветеран!

«Трудовой Десант» выполнил поставленную перед ним задачу, проложив беспрепятственный маршрут к месту дислокации партизанского отряда имени С.М. Кирова, что в дальнейшем при благоприятном стечении обстоятельств позволит возродить на этом героическом месте память давно минувших военных лет.

Для решения этой патриотическо-воспитательной задачи призываем всех жителей района проявить инициативу в деле поиска информации о партизанах нашего района. Их фотографии и биографии, предоставленные вами, будут размещены в специально для этого построенной землянке.

Просьба информацию сообщать в оргкомитет по возрождению «ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЫ»:
1. Протоиерей Димитрий Снегирёв – 8 920 837 56 01.
2. Протоиерей Илья Вакарюк – 8 929 021 4002.
3. Куренной атаман Алексей Сидоров – 8 915 537 90 47.
4. Руководитель в.п.к. «Юный Патриот» Сергей Литвинов – 8 920 842 29 09. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. Вручение Трубчевску удостоверения «Город партизанской Славы»

НовостиМглинское благочиние. "Ваш подвиг с нами навсегда"

НовостиМглинское благочиние. День партизан и подпольщиков

НовостиКлетнянское благочиние. День партизан и подпрольщиков

НовостиКлимовское благочиние. Памяти партизан и подпольщиков

27 марта 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь