ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. "Ваш подвиг с нами навсегда"

Мглинское благочиние. "Ваш подвиг с нами навсегда"

В канун Дня партизан и подпольщиков, который с 2009 года отмечается 29 июня, у обелиска в Кисловке на месте казни суражских подпольщиков состоялся торжественный митинг. С воспоминаниями о том времени выступила Н.А. Шалатонова, сестра которой Вера Мехедова была здесь расстреляна. По имеющимся сведениям, достоверно известно, что во время оккупации в Сураже действовало несколько подпольных групп и отдельных мстителей.
С постоянным риском для жизни подпольщики 20 месяцев боролись с оккупантами: распространяли листовки, собирали сведения о продвижении и дислокации фашистских войск, собирали медикаменты для партизан. Фашистскими провокаторами и предателями одна из групп была выдана и арестована 27 июля 1943 года. После зверских пыток и мучений 24 патриота были расстреляны в лесу, недалеко от Новой Кисловки.
Глава администрации Суражского района В.П. Риваненко и председатель райсовета В.П. Зюзько возложили венки к обелиску. Настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г.Суража протоиерей Владимир Фараон отслужил панихиду. Юные читатели Калинковской и Овчинской библиотек прочитали стихи в память о тех, кто подарил жизнь нынешнему поколению.

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице