ГлавнаяНовостиКлинцовская земля принимает гостей

Клинцовская земля принимает гостей

Клинцовская земля принимает гостей

24 мая, в рамках проекта «Аллея Российской Славы», в клинцовской кадетской школе-интернат «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза Сергея Игнатьевича Постевого прошло торжественное открытие бюста величайшего российского полководца Александра Васильевича Суворова. На мероприятии присутствовали представители клинцовской администрации, народный артист СССР, председатель попечительского Совета проекта «Аллея Российской Славы» Василий Семенович Лановой, директор концертных программ Василия Ланового – Антонина Ивановна Журавлёва.

Чин освещения бюстовой скульптуры по благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия совершил благочинный Клинцовского церковного округа протоиерей Василий Воликов.

Присутствие знаменитого актера, исполнителя одной из главных ролей в фильме "Офицеры" Василия Семеновича Ланового было в этот день не случайно. Василий Семенович уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения  на достойных примерах Российской истории.

Того же мнения придерживается и руководитель проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Леонидович Сердюков. А суть самого проекта -  Слава страны,  увековеченная в бронзу и гранит. Современное молодое поколение должно знать свою историю, чтить героев, прославивших Россию во все времена.

2014 год в России объявлен годом культуры. А культура, считают инициаторы проекта — это то, что объединяет страны и народы мира.

В этот же день, как и ровно год назад, когда Русская Православная Церковь отмечала день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, гости Клинцовской земли посетили центр села Смотрова Буда, где на месте сгоревшей в 1989 году деревянной церкви во имя Святителя Николая ведется строительство нового храма.

И хотя стройка ещё протянется около года, можно сказать, что храм в селе Смотрова Буда уже есть. 

Для нынешнего поколения история сохранила только некоторые сведения о прежней церкви села. Деревянная Святыня была возведена в 1889-1892 годах и располагалась на пригорке у оврага, доминируя в окружающей застройке. Внизу к речке Мирятинка стоял дом священника, а рядом был цветущий сад. По словам селян, каждую весну сюда любят прилетать аисты.

Спустя многие годы храм решили восстановить. Создали попечительский совет по восстановлению храма, возглавляемый Антониной Ивановной Журавлевой. Все труды по восстановлению Святыни взял на себя ктитор Александр Васильевич Лысаков. Народный артист СССР Василий Семенович Лановой проводит благотворительные концерты, денежные средства от которых также перечисляются на строительство данной святыни.

Благочинный Клинцовского  церковного округа протоиерей Василий Воликов поздравил селян с праздником и поблагодарил за оказанную помощь всех благотворителей, а так же обратился к жителям села, призвав их на общую молитву о благом деле.

Селяне очень довольны быстрым ходом работ. Мечта о восстановлении в Смотровой Буде храма и возрождении духовной жизни, вынашиваемая в течение долгих лет, становится явью.

 Пока в селах Клинцовской епархии не так много храмов, возвращенных в былое великолепие с золотыми куполами и крестами, но возрожденный из небытия храм в селе Смотрова Буда обязательно станет еще одним местом, где будут стремиться побывать многочисленные паломники. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхипастырский визит в Новозыбковское благочиние

НовостиТрубчевское благочиние. Возведение колокольни.

НовостиПраздник великомученика и целителя Пантелеимона.

НовостиКлетнянское благочиние. Созидание святыни.

НовостиКлетнянское благочиние. В Мирном храму быть!

26 мая 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь