ГлавнаяНовостиЛития о павших в годы войны в 78-ю годовщину освобождения Мглинского района от немецко-фашистских захватчиков

Лития о павших в годы войны в 78-ю годовщину освобождения Мглинского района от немецко-фашистских захватчиков

Лития о павших в годы войны в 78-ю годовщину освобождения Мглинского района от немецко-фашистских захватчиков

22 сентября 1943 года навсегда вписан в историю Мглинской земли как память о великом событии – освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Эта священная дата стала символом мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплоченности жителей района и всех, кто сложил головы за счастливое будущее нашей малой родины.

Великая Отечественная война принесла нашему краю суровые испытания, горе и невосполнимые потери. Мы всегда будем помнить тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, кто умер от голода и холода, был замучен в концлагерях, в плену, в оккупации, кто проявил стойкость и мужество, и сделал все для того, чтобы как можно быстрее изгнать врага с родной земли.

В день праздника, в память о подвиге погибших солдат и офицеров красной армии, партизан, подпольщиков и мирных жителей земли Мглинской на Аллее Героев, у памятника воинам-освободителям была совершена лития. Заупокойное богослужение совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Прихожане Успенского храма, волонтеры вместе со священником помолились об упокоении воинов за веру, Отечество, и народ, жизнь свою положивших, и всех, страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

У вечного огня погибшим была провозглашена вечная память. Отец благочинный, обращаясь к собравшимся, отметил, что священный долг нынешнего поколения – защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь, кто, по словам Господа нашего Иисуса Христа, проявил образец настоящей любви и положил душу свою за друзей своих. К подножию монумента в знак памяти и скорби были возложены цветы.

http://mglblag.ru/2021/2748/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

22 сентября 2021
Комментарии (0)
Календарь