ГлавнаяНовостиЛития у памятника воинам-интернационалистам во Мглине

Лития у памятника воинам-интернационалистам во Мглине

Лития у памятника воинам-интернационалистам во Мглине

Дата 15 февраля установлена как день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Приурочена она к выводу Советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 г. Ровно 32 года отделяют нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул земли Афганистана, где девять лет и пятьдесят один день исполняли интернациональный долг наши соотечественники, в числе которых были и 74 уроженца Мглинского района.

В этот день у памятника воинам-интернационалистам в г. Мглине собрались волонтеры Успенского храма, преподаватели воскресной школы, прихожане, чтобы молитвенно почтить тех, кто вписал свои жизненные страницы в историю России, страницы, связанные с неутихающей болью, опасностью и личными жертвами – воинов-интернационалистов, прошедших «горячие точки», принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами страны, в том числе и в Чеченской войне, которая ворвалась в жизни и 130 наших мглинских парней.

Литию по павшим воинам-интернационалистам совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, сугубо помянув в молитвах и уроженцев Мглинской земли, наших земляков: воинов-афганцев – Михаила Быкова и Михаила Штырхунова, и погибших на Чеченской войне Александра Ващенко, Игоря Чверткова, Игоря Никифорова, Василия Гуляева, Сергея Медведцева. В скорбной молитве застыли все собравшиеся.

По завершении заупокойного богослужения протоиерей Василий обратился к присутствующим со словом, в котором пожелал всем свято хранить в памяти мужество и стойкость наших воинов – совсем молодых парней; их верность долгу и воинской присяге, тех, кто в неимоверно тяжелых условиях, вдали от родного дома, ежечасно подвергался смертельной опасности, чья жизнь оборвалась на взлете и стала для каждого и, в особенности, для нашего молодого поколения уроком долга и чести. Батюшка призвал всех не оставлять молитв о воинах, которые из защитников нашего земного Отечества стали ратным войском Отечества Небесного.

Память погибших воинов-интернационалистов собравшиеся почтили минутой молчания. К подножию памятника в знак вечной памяти и скорби о павших были возложены цветы.

http://mglblag.ru/2021/2505/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

15 февраля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь