ГлавнаяНовостиЛитургия Преждеосвященных Даров в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

Великий пост – особое время для Церкви, пора воздержания и сосредоточения. Это отражается и на самом характере богослужения. Во время Великого Поста полная литургия, которая является Пасхальной тайной, праздником Церкви, наполненным радостью и духовным ликованием, совершается только по субботам и воскресеньям. Будни же Святой Четыредесятницы должны быть всецело посвящены посту и покаянию. Но, дабы не лишить верующих таинственного общения с Господом и подкрепить их на многотрудном поприще, в среду и в пятницу Великого поста служиться Литургия Преждеосвященных Даров. Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина в среду первой седмицы Святой Четыредесятницы собрались на удивительную по своей красоте Литургию, которую совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Литургия Преждеосвященных Даров – служба очень умилительная, одна из самых древних. На ней читается коленопреклоненно великопостная молитва Ефрема Сирина, поются особым распевом отрывки из 140-го псалма «Да исправится молитва моя», проникает в душу возглас священника «Свет Христов просвещает всех!». Вместо Херувимской песни исполняется удивительное песнопение «Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат». Каждый человек, приходя в этот день в храм, ощущает особую тихую радость, благоговение, но при этом и страх Божий, потому что Господь среди нас, мы особо чувствуем Его присутствие.

Во время Литургии Преждеосвященных Даров верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде – на предыдущей, полной литургии по чину св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце. Невидимое присутствие Христа Своим Пречистым Телом и Кровью на престоле придает богослужению особую торжественность, несмотря на его строгость, обилие покаянных молитв и земных поклонов. Вступив на поприще Великого поста, многие прихожане Успенского храма, покаявшись в своих грехах, приступили к Таинству Причастия.

По завершении Божественной литургии протоиерей Василий Климчук обратился к прихожанам со словами проповеди. Батюшка отметил, что Литургия Преждеосвященных Даров является для верующих призывом к Причащению Святых Христовых Таин. Божественное Тело и Кровь Христа составляют насущный хлеб для души. Подкрепление этой небесною пищею особенно необходимо постящимся при духовных подвигах. Отец настоятель пожелал прихожанам крепости сил на поприще Великого поста и призвал верующих к покаянию и очищению души на этом многотрудном пути.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии