ГлавнаяНовостиМероприятие, посвященное 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, прошло в Мглинской центральной библиотеке

В 2021 году в России отмечается юбилейная дата – 800-летие со дня рождения великого князя, полководца, святого Русской православной церкви Александра Невского.

В рамках празднования сей знаменательной даты в читальном зале Мглинской центральной библиотеки прошло мероприятие «Святой благоверный князь Александр Невский». Участниками мероприятия стали учащиеся 7 класса МБОУ Мглинской СОШ №1 вместе с С.А. Рыжаковой, помощником благочинного по работе с молодежью, учителем общественных дисциплин школы.

Приветственным словом к собравшимся открыла мероприятие С.А. Рыжакова. Обращаясь к молодому поколению, Светлана Александровна отметила, что князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед.

Ему выпало править Русью в тяжелейший, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа, за что был признан святым и канонизирован Русской православной церковью. Все это делает жизненный путь святого князя уникальным и вдохновляющим примером, заслуживающим любовь и уважение, как в России, так и за ее пределами.

С житием святого, его военными и духовными подвигами учащихся познакомил библиограф библиотеки А.В. Нахаев. С опорой на презентацию он рассказал о детских и юношеских годах святого князя, о его самостоятельном правлении в Новгородской земле.
Перед юными слушателями Александр Невский предстал как неустрашимый защитник своего Отечества, премудрый полководец-победитель, отстоявший независимость Руси в Невской битве, Ледовом побоище и в борьбе с литовцами, а в отношениях с Ордой проводивший тонкую дипломатическую политику. «Не в силе Бог, а в правде» - вот великий завет, который оставил нам благоверный великий князь, и, руководствуясь которым, он всегда побеждал, даже тогда, когда по человеческим соображениям нельзя было надеяться на победу.

Узнали семиклассники о том, что Александр Невский был благочестивым христианином и смиренным молитвенником, заслужившим особую любовь и почитание русского народа. В знак благодарности за многочисленные чудеса, совершенные им при жизни и после смерти, и за то, что с негодованием отверг католичество, защищая и укрепляя веру православную, Александр Невский был причислен к лику святых. «Мы знаем истинное учение Церкви, а вашего не приемлем и знать не хотим» - писал он Папе Римскому.

Отдельно было рассказано о храмах и монастырях, посвященных Александру Невскому, а также о государственной награде - ордене в его честь.

В завершение мероприятия А.В. Нахаев провел с учащимися викторину и представил вниманию присутствующих обзор книг библиотеки, посвященных святому благоверному князю.

С.А. Рыжакова, поблагодарив библиографа за интересное мероприятие, напутствовала подростков, чтобы они с верой и упованием обращались к святому князю Александру Невскому, просили его об укреплении в вере и благочестии, мужестве и иных добродетелях, которыми он так многообразно был украшен.

НовостиКлетнянское благочиние. Соборное служение в храме благоверного князя Александра Невского

НовостиТрубчевское благочиние. Он нес Руси святое знамя…

НовостиВсенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе в день памяти святого князя Александра Невского

НовостиКлетнянское благочиние. В день памяти благоверного князя Александра Невского