ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Блюсти царскую тайну хорошо, но открывать и проповедовать дела Божии славно…» - урок в воскресной школе, посвященный преподобной Марии Египетской

В Неделю 5-ю Великого поста православная церковь чтит память преподобной Марии Египетской – одной из самых великих святых за всю историю христианства. Не много подвижников удостоены особой чести семидневного поминовения в покаянное время Великого поста перед Пасхой. И среди них только одна женщина — преподобная Мария. Необычна ее жизнь, необычен и путь ее обращения к Богу, исключителен ее духовный подвиг и его плоды.

В воскресный день, 10 апреля, воспитанники воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на очередной урок, посвященный этой удивительной святой. Предварив занятие совместной молитвой, преподаватель Елена Ивановна Бабакова прочитала вместе с юными христианами Евангелие от Марка гл.10 (32-45). В ходе обсуждения воспитанники пришли к выводу, что православные христиане не должны оставаться на одном месте в своем духовном развитии, нужно совершенствовать свои духовные добродетели. Все, кто идет за Христом, получают благодетели. Да, страданий много, много скорби, но свет Воскресения восполняет все.

В продолжение урока Светлана Петровна Ицкова ознакомила юных христиан с житием преподобной Марии. Она родилась в Египте в середине V века и в возрасте двенадцати лет покинула родителей, уйдя в Александрию, где стала блудницей. Более семнадцати лет предавалась она этому занятию. Однажды Мария, увидев группу паломников, направлявшихся в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня, присоединилась к ним, но не с благочестивыми помыслами, а «чтобы было больше с кем предаваться разврату». В Иерусалиме Мария попыталась войти в храм Гроба Господня, но какая-то сила удерживала её. Осознав своё падение, она начала молиться перед иконой Богородицы, находившейся в притворе храма. После этого она смогла войти в храм и поклониться Животворящему Кресту. Выйдя, Мария опять обратилась с благодарственной молитвой к Деве Марии и услышала голос, сказавший ей: «Если перейдёшь за Иордан, то обретёшь блаженный покой». Послушав этого повеления, Мария приняла причастие и, перейдя Иордан, поселилась в пустыне, где провела 47 лет в полном уединении, посте и покаянных молитвах.

Преподаватель обратила внимание воспитанников на то, что обычно о преподобной Марии Египетской говорят как о «помилованной» Богом, и это верно. Но так почувствовать и передать безмерность милосердия Божия удается нечасто. Ведь что означают слова Серафима, что увидел он? — Да то, что прошлого Преподобной Марии просто нет… Нет блудницы. Есть величайшая святая! Та, что вошла в рай вместе с девами.

По сложившейся традиции, воспитанники вместе со Светланой Петровной рассмотрели образ преподобной Марии, а также ознакомились с акафистом святой, прочитали молитвы, прослушали тропарь и кондак.

В завершение урока преподаватель вместе с юными христианами пришли к выводу, что житие преподобной Марии открывается как устроенное Богом дело спасения человека, начавшееся еще до его обращения, помимо его воли, через внешне, казалось бы, «случайные» обстоятельства, приведшие заблудившуюся душу к подножию Креста Господня. Так из великой грешницы преподобная Мария стала, с Божией помощью, величайшей святой и оставила такой яркий пример покаяния.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине