ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Богом умудренную блаженную старицу Матрону прославим днесь верни»

8 марта Русская Православная Церковь совершает празднование обретения честных останков подвижницы благочестия XX века – блаженной старицы Матроны Московской. Немногим более 20 лет назад причислена была старица Матрона к лику святых, и уже не иссякает к ней поток верующих – всех, нуждающихся в её молитвенной помощи, утешении и ходатайстве пред Господом. Имея непоколебимое доверие и горячую любовь к Богу, блаженная Матрона испрашивала при жизни земной Его благодатной помощи и всем приходящим к ней, не презирая ради Христа ни одного человека, не оставляет она всех призывающих её в молитвах и поныне. На ней исполнились слова апостола Павла: изобилие благодати при крайней немощи плоти.

В день почитания блаженной старицы Матроны Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Православные мглинчане собрались в храме, чтобы обратиться к угоднице Божией со своими прошениями, передать ей свою житейскую скорбь, испросить её молитв и заступничества. Ведь Матронушка никого не оставляет неутешенным. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.

После Литургии всех прихожан объединило молебное пение ко святой блаженной старице Матроне Московской. Господь, избрав Матрону для особого служения, с самого начала возложил на нее тяжелый крест, который она с покорностью и терпением несла всю жизнь. И в своих молитвах просили богомольцы, чтобы Господь укрепил их по молитвам святой старицы Матроны в несении жизненных скорбей и испытаний. Пред иконой прославляемой ныне старицы Матроны протоиерей Василий совершил величание угоднице Божией Матроне.

О величии силы чудотворений святой Матроны Московской, которая напрямую была связана с ее страданиями и безропотным несением жизненного креста, в слове проповеди поведал прихожанам отец настоятель. Батюшка напомнил пастве житие Матроны, которая родилась слепой, не имела возможности передвигаться, была лишена многих земных благ. Но, находясь в таком тяжелейшем положении, она обрела радость жизни во Христе, стяжала ту внутреннюю силу, которая дает благодать. Если у человека в жизни много лишений, но живет в душе Бог, человек будет счастлив, - отметил протоиерей Василий, призвав прихожан, прибегая к помощи святой праведной Матроны, взывая о ее содействии в решении жизненных проблем, одновременно наполнять свой ум и сердце силой ее примера, пониманием того, что означает для человека несение креста, который Бог на него возлагает. А потому ни ропот, ни слабость, ни сомнение, ни озлобление не должны сопутствовать нам в несении наших жизненных испытаний, но благодарность Богу за все, что Он посылает нам, - подчеркнул настоятель. Батюшка призвал прихожан прибегать к святой Матронушке, которая всю свою жизнь – с 8 лет и до своей праведной кончины – всецело посвятила народу! Всегда всем помогала! Никого и никогда не отпускала без утешения и помощи. Для всех была любящей матерью. И неустанно благодарить Господа нашего Иисуса Христа, даровавшего нам столь дивную заступницу о нас грешных.

НовостиДень празднования иконы Божией Матери именуемой «Феодоровская». Архиерейское служение в Воскресенском соборе г. Почепа

НовостиЦарские дни в Новозыбковском благочинии: священники и миряне благочиния почтили память святых Царственных Страстотерпцев

НовостиДень пожилого человека на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиТрубчевское благочиние. «Святии бессребренницы и чудотворцы Косьмо и Домиане посетите немощи наша...»