ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Богослужение в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец

Мглинское благочиние. Богослужение в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец

Мглинское благочиние. Богослужение в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец

Святая православная Церковь и все мы, ее верные чада, приближаемся к празднованию великого вселенского события Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. За две недели до сего светлого торжества верующие вспоминают всех тех, кто, живя за очень долгое время до пришествия в мир нашего Господа, послужили своею верой, своею жизнью, а многие своею плотью, для того чтобы в мир пришел Спаситель. Посему эта Неделя именуется Неделей святых праотец. Божественную литургию воскресного дня совершил в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Прославляя святых праотец, Церковь вспоминает всех родоначальников народа Божия - от Адама и до Иосифа Обручника: Авраама, Исаака, Иакова и других - и свидетельствует о ревности, о мужестве этих людей, которые выстояли перед всяческими соблазнами мира, лежащего во зле. Они жили верой и надеждой на то, что придет в мир Господь и спасет весь род человеческий от тяготевшего над ними греха. Как говорится в Священном Писании, они «ходили пред Богом», т.е. всегда памятовали о том, что Господь все видит, все знает, и поэтому они как пред очами Божиими совершали течение своей жизни.

В сей воскресный день предстоящие в храме так же чтили память угодника Божьего святителя Спиридона Тримифунтского, который жил в 4 столетии. Он был из простой семьи и в детстве пас овец, а потом, когда повзрослел, вступил в брак, имел своих детей, но после того как скончалась его супруга — он всецело предался сужению Церкви. Он помогал всем нуждающимся, проявлял, по истине, евангельское милосердие. И за его смирение, за его доброту, за его доброе отношение к окружающим людям, он был избран епископом города Тримифунта. И в течение многих лет он трудился, окормляя свою паству и словом, и делом, и всей своей жизнью, показывая каким нужно быть истинному христианину, стяжая те добродетели, которые указаны в Заповедях Блаженства. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь не оставил Своего верного служителя без милости: Он щедро наградил этого истинного поборника веры даром прозорливости и чудотворения. Святитель Спиридон исцелял неизлечимо больных, врачевал не только телесные, но и душевные недуги людей, изгонял бесов и даже воскрешал мертвых.

Воспевая память святых сего дня, желая приблизиться к их праведной жизни, прихожане храма, очистив свою душу в Таинстве исповеди, приступили к Таинству Божественной Евхаристии – той Божественной Трапезе, к которой нас призывает Господь, облекая в светлую одежду Своей Божественной благодати.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился к верующим со словом проповеди. Батюшка призвал молящихся следовать примеру святых праотцов, жизненному подвигу Спиридона Тримифунтского, подражать вере их, мужеству, достойно пройти последние дни Рождественского поста, чтобы праздник Рождества Христова встретить с чистой совестью и духовной радостью и от полноты радости и чувств воспеть рожденному в Вифлееме Богомладенцу: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение
( Лк. 2, 14).

http://mglblag32.ru/2022/3330/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиМглинское благочиние. Богослужение в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

26 декабря 2022
Комментарии (0)
Календарь