ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Богослужение в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы

Мглинское благочиние. Богослужение в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы

Мглинское благочиние. Богослужение в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы

Во второе воскресенье Великого поста совершается память великого святителя и учителя духовного делания Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского. Он жил и подвизался в XIV веке и отстаивал важнейшие догматы учения Церкви Православной. Почтить память святого и укрепиться его богословским учением в период Великого поста собралась приходская община храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В день памяти Григория Паламы Церковь нам напоминает о Фаворском свете, о Нетварном свете – светоносном действии Божественной благодати Святого Духа. В XIV веке возник вопрос о том, что из себя представляет так называемый Фаворский свет, то есть тот свет, которым на горе Фавор в дни Своего общественного служения перед учениками просветился Господь и Спаситель наш Иисус Христос. И некоторые западные богословы решили, что речь должна идти о тварном свете, поскольку он был виден глазами апостолов. И великий подвижник и аскет, монах, святитель Григорий Палама, который имел также архиерейскую степень служения, стал на защиту православного вероучения о том, что свет Фаворский есть не что иное, как Божественная благодать, иными словами, сама Божественная сила, а не нечто тварное. Это очень важно было утвердить, потому что, таким образом, была засвидетельствована непреложная истина: поскольку Бог стал Человеком, соединив с Собою человеческое естество, то и человек в состоянии воспринять непосредственно своим естеством Бога, увидеть Его.
Святитель Григорий также учил посту и молитве, и говорил, что, если человек упражняется в этом аскетизме, то Божественная энергия освящает его. А Божия благодать действует на верующего человека, когда он стремится в своей жизни быть совершенным, борется со своим падшим, греховным человеческим естеством, своей падшей человеческой природой, чтобы исправить ее.

Многие прихожане в сей воскресный день, принеся покаяние, приступили к таинству Причастия, соединившись со Христом и озарившись Божественной благодатью.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился с проповедью к молящимся. Батюшка пояснил Евангельский отрывок о Капернаумском расслабленном, читаемый за литургией в сей воскресный день, обозначив, что чудо исцеления больного совершилось Божественной силой, Божественной энергией, благодатью Божией, которая вошла в немощное естество расслабленного человека и сразу вернула жизнь и утраченное здоровье.

Отец Василий напомнил прихожанам житие и богословское учение святителя Григория Паламы, отметив, что это ориентир всем нам, который показывает, что на пути духовного возрастания, пути покаяния, поста и молитвы возможна реальная встреча с самим Богом и благодатное, райское пребывание с Ним. Священнослужитель призвал предстоящих в храме в оставшиеся дни Великого поста всеми силами удерживаться от греховных стремлений, укрощая плоть, принося Богу плоды, достойные покаяния, и изменяя образ жизни к лучшему, чтобы в сердцах появился хоть маленький луч Фаворского света и согрел Божией благодатью.

http://mglblag32.ru/2023/3456/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

13 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь