ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Богослужение в Неделю вторую по Пасхе, воспоминание уверения апостола Фомы

26 апреля, в неделю вторую по Пасхе, Антипасху, день воспоминания о чуде уверения апостола Фомы, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина.

Апостол Фома по особому Промыслу Божию не был вместе с другими апостолами во время первого явления Воскресшего Христа. В ответ на их радостные возгласы: "Мы видели Господа", он сказал: "если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю" (Ин. 20:25).

В церковных песнопениях этого дня сомнение апостола Фомы именуется «добрым неверием». Доброе неверие Фомы – не упорство во лжи или блуждание в сомнениях, а жажда веры, стремление к Истине. В неверии Фомы звучало желание самому постичь великую тайну Воскресения.

После Литургии был отслужен молебен и вознесена молитва «об избавлении от губительного поветрия».

Протоиерей Василий обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором поздравил всех с продолжающимся праздником святой Пасхи и напомнил события, описанные в Священном Писании об уверении апостола Фомы. Батюшка пожелал всем участникам богослужения уподобиться апостолам в крепости веры и бережно нести её в сердце своем. Господь дал нам великую радость Святой Пасхи и Светлой Седмицы, а теперь Он от нас ожидает того, чего Он ожидал от апостолов: христианского служения, христианской жизни, христианского благовестия. Священнослужитель призвал всех так нести свет Пасхальный в своем сердце, чтобы все сомнения развеивались так же, как развеялись сомнения Фомы. Чтобы вера стала такой же глубокой, как вера святого апостола Фомы, чтобы на Страшном Суде каждый, подобно ему, встретив Господа, сказали: Господь мой и Бог мой.

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице