ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Богослужение в Неделю святителя Григория Паламы

Мглинское благочиние. Богослужение в Неделю святителя Григория Паламы

Во вторую неделю Великого поста Православная Церковь молитвенно отмечает память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Он именуется великим столпом Православия и проповедником Божественного света. В дни Святой Четыредесятницы подвигом Григория Паламы Церковь хочет поддержать верующих в неослабленном следовании Богу. В богослужебной песне в честь святителя Григория так и поется: "Бодрый язык твой ленивых души восставляет", души уставшие, обезсилевшие... Иначе говоря, Церковь зовет: почерпните и вы новую бодрость в одушевляющем примере великого святителя! Следую сему призыву, прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на соборную молитву, чтобы приобщиться к Божественной благодати и укрепиться на великопостном пути. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В богослужении этого воскресного дня с особенной силой раскрывается православное учение о посте как средстве к благодатному озарению. Святитель Григорий Палама известен как защитник Православия и обличитель ереси калабрийского монаха Варлаама, отвергавшего православное учение о благодатном свете, озаряющем внутренне человека и иногда открывающегося видимо. Варлаам не допускал возможности достигнуть этого озарения молитвой, постом и другими подвигами самоотвержения. На созванном по этому поводу Соборе в Константинополе в 1341 г. святитель Григорий Палама обличил ересь Варлаама и защитил учение о Божественном свете, которым просиял Господь на Фаворе и которым озаряются подвижники, достигающие этого озарения посредством молитвы и поста. Таким образом, празднование памяти святителя Григория приурочено к Великому посту, поскольку его учение напоминает о созерцании Божественного света как вершине аскетического подвига.

Многие прихожане храма, ревностно проходящие великопостное поприще, и желая прикоснуться к Божественному свету, очистились покаянием и соединились со Христом, приобщившись Святых Его, Божественных и Животворящих Таин.

По завершении Божественной литургии был отслужен молебен святителю Григорию Паламе, которого величают как «богословия трубу», «огнедохновенные уста благодати», «реку премудрости», «света светильник, звезду ясную, тварь просвещающую».

Обращаясь со словами проповеди к прихожанам, отец благочинный разъяснил собравшимся Евангельский отрывок о Капернаумском расслабленном, читаемый за литургией в сей воскресный день, обозначив, что чудо исцеления больного совершилось Божественной силой, Божественной энергией, благодатью Божией, которая вошла в немощное естество расслабленного человека и сразу вернула жизнь и утраченное здоровье. Также священнослужитель напомнил об учении святителя Григория Паламы, имя которого носит 2-я Неделя Великого поста и отметил, что на пути духовного возрастания, пути покаяния, поста и молитвы возможна реальная встреча с самим Богом и благодатное, райское пребывание с Ним.

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»