ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, Иоанна Лествичника

В богослужении 4-ой недели Великого поста, Святая Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице вспоминаемого в этот день святого - преподобного Иоанна Лествичника, который «принял божественное богатство Духа: непорочную молитву, чистоту, честность, молитвенное бодрствование всегдашнее». Постническим и молитвенным трудом он стяжал благодать Духа Святого и стал воистину «врач болящим в прегрешениях». Его письменный труд – «Лествица» до сих пор является духовным руководством для желающих восхождения от «земли на небо», из глубины греха до вершин любви и соединения с Богом.

Прихожане храма Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались на богослужение сего воскресного дня, чтобы укрепиться в молитвенном подвиге Великого поста и соделаться подражателями чтимого святого. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Предстоя в храме, верующие внимали словам Евангельского отрывка, повествующего об исцелении Иисусом Христом бесноватого юноши. Дивное повествование из Евангелия от Марка содержит ясный призыв укреплять через молитву и пост нашу веру, дабы быть способными принимать Божию благодать. Именно вера соединяет человека с Богом, передавая человеку часть Божественной силы, Божественной жизни.

Ориентиром для верующих в духовном становлении и соединении с Богом является чтимый в сей день святой преподобный и богоносный отец наш Иоанн Лествичник – великий аскет, подвижник, церковный писатель, труды которого и сегодня помогают людям, нашим современникам, отделенным многими веками от преподобного Иоанна, совершать дело спасения.

Жизнеописание святого Иоанна Лествичника коротко, но оно в малом вмещает многое.

Изначально он девятнадцать лет подвизался в монастыре, а потом, достигнув уже достаточно высоких ступеней духовного совершенства, удалился в пустыню, затворился в пещеру и там пребывал сорок лет в безмолвии. Но, подвизаясь в таком суровом подвиге, преподобный Иоанн раскрыл свое сердце, свою душу для Бога. Бог Дух Святой вселился в него и сотворил из него себе храм. Став игуменом обители, он делился своим великим опытом с монахами, а через них, конечно, и со всем христианским миром. Святой оставил нам труд, который называется «Лествица» – лествица духовного восхождения. «Лествица» состоит из тридцати глав — ступеней, ведущих в Царство Божие, и воистину есть лестница спасения. Преподобный Иоанн зовет нас на этот путь: «Идите и не оборачивайтесь назад; если упадете, поднимайтесь и продолжайте путь». Содержание «Лествицы» глубоко, образно, полно спасительной силы. Он писал о том, что сам пережил, сам прочувствовал, что стало частью его жизни.

По завершении богослужения протоиерей Василий обратился со словами проповеди к прихожанам. Он объяснил смысл Евангельского чтения и пожелал каждому возрастать в вере, укрепляясь молитвой и постом. Напомнив предстоящим в храме житие святого преподобного Иоанна Лествичника, отец настоятель отметил, что этому подвижнику Господь даровал высочайшую мудрость явить нам духовную лествицу, возводящую человека от земли на небо. Батюшка призвал всех читать спасительные наставления святого, воплощать их в жизнь и усердно молиться великому угоднику Божию, чтобы он помог в духовном восхождении и спасении.

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине