ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Десятицу четверочисленную, победоносный полк, воинство святых мученик воспоим достойно…»

Первая седмица Великого поста – время особо благодатное, когда Церковь предлагает своим верным чадам замечательные средства духовного оздоровления. 22 марта верующие с особым чувством вспоминают подвиг сорока мучеников Севастийских, пострадавших за твердое исповедание Святой Православной веры в древнем армянском городе Севастии в четвертом столетии от Рождества Христова. По церковному уставу богослужение, посвященное прославлению дивных угодников Божиих, в этом году переносится на субботний день 23 марта. Божественную литургию в сей день в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Православные мглинчане в завершение первой седмицы Великого поста укреплялись примером стойкости и непоколебимости веры, которые явили дивные угодники Божии, мученики Севастийские. Эти воины приняли страдание за Христа в ледяном Севастийском озере. Их смерть была особенно славной, потому что они имели возможность избавиться от страданий. На берегу озера была растоплена баня, и каждый из них мог оставить место мучений и прибегнуть к этому спасению. Они были юны телом, но мудры душой. И в слабом, немощном теле просияла огромная сила духа, красота и мужество души.

У иконы святых мучеников Севастийских прихожане храма возносили свои молитвы, испрашивали укрепления в вере и сил в преодолении жизненных трудностей. Многие богомольцы в сей памятный день приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился к верующим со словами проповеди. Батюшка рассказал историю праздника, отметив, что ныне празднуем память святых мучеников, наше сердце исполняется особой нежностью, сочувствием к этим людям, пострадавшим за святую правду, за Христа, мы испытываем глубокое уважение к ним, удивляемся их подвигу и невольно задумываемся, насколько же они умели ценить любовь Христову и отвечать на нее любовью. Отец благочинный пожелал всем настоящего внутреннего мужества и храбрости, чтобы быть истинными воинами Христовыми и не лишиться того венца, который каждому из нас уготовал Господь в Невечернем Своем Царстве.

Чтобы духовно укрепить верующих подвигом святых 40 мучеников Севастийских в дни Великого поста, на которые неизменно приходится их память, прихожанам по завершении богослужения по давней традиции наших благочестивых предков представителями православного молодежного объединения «Свет веры» Мглинского благочиния были розданы «жаворонки». Эта постная выпечка была изготовлена студентами Мглинского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» под руководством мастеров производственного обучения К.С. Ермаковой и Е.В. Новиковой. «Жаворонки» станут напоминанием о праздничном дне, символизируя собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, к Господу Иисусу Христу.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»