ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Дети - будущее Церкви

Мглинское благочиние. Дети - будущее Церкви

Святитель Иоанн Златоуст в «Слове о воспитании детей» наставляет: «Прошу вас и умоляю, возлюбленные, будем иметь большое попечение о наших детях и всячески заботиться о спасении их души»…

Это святоотеческое наставление деятельно реализуется на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Жизнь прихода уже немыслима без участия юных чад Церкви в богослужебной жизни. С самых ранних лет по благословению благочинного Мглинского церковного округа, настоятеля храма протоиерея Василия Климчука дети несут посильные послушания под сводами родного храма, приучаясь любить богослужения. Войдя в святые стены храма за руку с родителями, они здесь вырастают на глазах у прихожан. Ведь ребята не просто молятся на Литургии, они в ней деятельно участвуют. Юные чада, несущие алтарное послушание, уже имеют практический опыт чтецов за богослужением. А деятельное приобщение к певческому наследию Матери Церкви стало ещё одним вкладом в богослужебную жизнь приходской общины. На приходе организован детский хор, который, наряду со взрослым, исполняет песнопения Литургии. Праздничный и воскресный день для этих детей немыслим без участия в богослужении. Для них пребывание в Церкви – настоящая школа духовной жизни. Всех ребят приходской общины объединяет помимо богослужений учеба в воскресной школе. Приобщение к литургическому опыту Церкви, усвоение догматов и канонов православной веры сопровождается организацией воскресной школой общеприходских праздников, являющихся неотъемлемой частью жизни молодежной общины, позволяющих молодым людям в творческой форме прославить Бога.

Активное участие в богослужебной жизни прихода, миссионерское служение, участие в просветительских акциях и крестных ходах, организация праздничных концертов, посильный труд в храме освещает жизнь этих молодых людей и способствует взращиванию дружных, ответственных прихожан и будущих ревностных служителей Церкви. Несомненно, за ними – будущее нашей Церкви.

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»