ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Детям о «Лествице» – урок в воскресной школе

Мглинское благочиние. Детям о «Лествице» – урок в воскресной школе

В Неделю 4-ю Великого поста православная церковь празднует память великого подвижника, учителя смирения и покаяния преподобного Иоанна Лествичника. В сей день в воскресной школе при храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошел урок, посвященный великому угоднику Божию и его прекрасному сочинению, содержащему учение о восхождении человека к Богу, под названием «Лествица». Занятие провела директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова.

В начале урока преподаватель, используя презентацию и видеофильм, познакомила юных христиан с житием преподобного Иоанна Лествичника. Ребята узнали, что о его жизни известно немного. В 16 лет боголюбивый юноша покидает отчий дом и уходит в Синайскую обитель, где девятнадцать лет окормляется у опытного в духовной жизни старца Мартирия. После смерти старца Иоанн удаляется в пустынное место, где сорок лет подвизается в подвигах безмолвия, поста, молитвы и покаянного плача. Когда святому исполнилось 75 лет, братия избрала его игуменом Синайской обители. Святой Иоанн управлял знаменитым монастырем четыре года. Господь наделил преподобного к концу его жизни благодатными дарами прозорливости и чудотворений. Во время игуменства по просьбе святого Иоанна, игумена Раифского монастыря он составил свою знаменитую «Лествицу» — «книгу, именуемую Скрижали духовные». Закончив свой труд, преподобный Иоанн Лествичник отошел ко Господу в возрасте около 80 лет, выполнив главное предназначение всей своей жизни.

Рассказав о житии святого, Светлана Александровна представила детям замечательно духовное творение Иоанна Лествичника книгу «Лествица» и объяснила, что в ней очень подробно и последовательно указываются все те человеческие страсти, преодолевая которые постепенно каждый христианин, как по ступеням, как по лестнице поднимается к Господу, обретает свое духовное совершенство.

Вторая часть занятия носила практический характер. Воспитанники воскресной школы вместе с учителем оформили «Лествицу добродетелей» на листе бумаги. С большим интересом ребята приклеивали из цветной бумаги ступеньки лестницы, на которых были написаны различные добродетели из поучений самого Иоанна Лествичника.

Светлана Александровна также рассказала о народной традиции в день памяти Иоанна Лествичника печь из постного теста лесенки. Они символизируют восхождение каждого из людей в будущем на небо в Царство Божие. Все дети, присутствующие на занятии, получили такой подарок, сделанный трудом воспитанников воскресной школы Лосевой Александры и Снопова Ивана.

Подводя итог урока, преподаватель пожелала детям на своем жизненном пути ступенька за ступенькой избавляться от грехов, стяжать добродетели и укрепляться в вере.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице