ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Днесь ликовствует славнейший град Мглин, яко икону Твою обретши, Владычице…»

15 марта Земля Мглинская прославляет чудотворный образ иконы Божией Матери, именуемый «Мглинская Одигитрия». С 1832 года пребывает икона в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина и по праву считается одной из главных святынь сего края.

Под своды Дома Божия собрались верные чада Церкви почтить Царицу Небесную, чей невидимый покров простирается на всякого, призывающего Ее на помощь. Богослужения празднества совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В покаянные дни Великого поста, на который приходится торжество, особая радость озарила сердца прихожан храма. Ибо высоко превознесена Дева Мария, будучи Матерью Божией. Она имеет все благодатные дары. Она самое прекрасное, самое достойное Бога творение, которое когда-либо было. Своим совершенным отречением, преданностью и терпением Пресвятая Богородица показывает всем людям ту вершину любви, которую никогда еще человечество в своей истории не достигало!

Предстоя пред дивным образом Пресвятой Богородицы и благоговейно преклоняясь Ее Пречистому Лику, с верой и упованием молящиеся изливали свои прошения и слезы, возлагали надежду на помощь в бедах, скорбях и нуждах, зная, что никого не оставит без своего предстательства Заступница рода христианского. В сей праздничный день многие богомольцы умножили радость торжества, соединившись с Сыном Матери Света в Таинстве Причастия.

Во время молебного пения пред иконой Божией матери «Мглинская Одигитрия» «едиными устами и единым сердцем» молились все собравшиеся в этот день в храме, открывая свои страждущие сердца светлому образу и испрашивая путеводительства ко спасению.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук поздравил прихожан с днем почитания местночтимой иконы и отметил, что Пресвятая Богородица как любвеобильная мать всегда заботится о нас: хранит детство, вразумляет молодость, милует старость и утверждает в наших сердцах опору и надежду на могущество и милосердие Своего Божественного Сына – Господа нашего Иисуса Христа. Отец настоятель призвал верующих помнить, возвеличивать и восхвалять Царицу Небесную, прибегать к Ней за помощью во всякой нужде и печали, возлагать на Нее все упование, молиться Ей от всего сердца в храме и дома, чтобы укрепила Она каждого в благих намерениях и начинаниях, чтобы научила искренне любить Бога и исполнять Его святые заповеди.

НовостиТрубчевское благочиние. «Святии бессребренницы и чудотворцы Косьмо и Домиане посетите немощи наша...»

НовостиЦарские дни в Новозыбковском благочинии: священники и миряне благочиния почтили память святых Царственных Страстотерпцев

НовостиДень пожилого человека на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиПочепское благочиние. «Помяну имя Твое во всяком роде и роде»