ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Книжно-иллюстративная выставка, посвященная 45-летию архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

14 марта Православная Церковь отмечает 45-летие архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Пути высокого служения Предстоятеля Церкви была посвящена книжно-иллюстративная выставка, организованная приходским библиотекарем Успенского храма г. Мглина, преподавателем воскресной школы матушкой Ольгой Николаевной Климчук. На выставке были представлены биографические издания и труды Святейшего, которые были рекомендованы матушкой Ольгой к прочтению юному поколению прихожан.

Презентуя книги, библиотекарь рассказала детям, о том, какой путь был пройден Патриархом, который является Сыном Церкви, – он родился в церковной семье, духовно возрастал в Церкви и ныне возглавляет церковный корабль. Вся его жизнь, весь его путь служения сопряжены с историей нашего многострадального Отечества. Через его жизнь, архипастырское служение Богу и людям, через его труды можно изучать историю Русской Православной Церкви XX-го века. Многие биографические книги о Патриархе Кирилле являются не только летописью жизни одного человека, но одновременно — повествованием о жизни Русской Православной Церкви за последние 75 лет, потому что жизнь Патриарха неотделима от жизни нашей Церкви, - подчеркнула библиотекарь. Из представленного на выставке информационного стенда дети узнали и о многочисленных Предстоятельских свершениях Святейшего: образовании новых епархий и создании митрополий, пополнении сонма святых Церкви Русской новыми именами, возрождении практики огласительных бесед, просветительском служении среди детей и молодежи, расширении социального служения Церкви и др.

Также в ходе беседы с воспитанниками воскресной школы были отмечены особые личностные и человеческие качества Патриарха Кирилла.

Дети многое узнали о Патриархе Кирилле, открыли для себя всю высоту, величие и ответственность Предстоятельского служения в деле сохранения и укрепления внутреннего единства Церкви и Святого Православия во всех государствах, входящих в каноническую территорию Русской Православной Церкви.

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице