ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...»

Мглинское благочиние. «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...»

В неделю Крестопоклонную Великого поста Святая Церковь торжественно прославляет Животворящий Крест, на котором был распят Христос Спаситель. Подступая к середине поста, осознавая свою греховность и немощь, как утопающий в море житейском, каждый ищет точку опоры, чтобы поддержать и умножить свои духовные силы, продолжить нести спасительное бремя Святой Четыредесятницы. В этом состоянии Святая Церковь нас укрепляет, являя в утешение Животворящий Крест Господень.

В канун Недели Крестопоклонной прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались под сводами Дома Божия, чтобы поклониться Животворящему Древу Креста и почерпнуть духовные силы у подножия его. В субботу третьей седмицы Великого поста Всенощное бдение с Чином выноса совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. После Великого славословия был совершен чин выноса Честного и Животворящего Креста Господня для всеобщего поклонения. Отец настоятель и прихожане с коленопреклоненными молитвами припадали ко Крестному Древу, воспевая страдания Спасителя совместно с Его радостным воскресением: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». При поклонении святыне протоиерей Василий совершал помазание верующих освященным елеем.

В неделю Крестопоклонную в Успенском храме благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком была совершена Божественная литургия. Прихожане за богослужением укреплялись взиранием на Крест Христов, отверзающий Небо для верных. В евангельском чтении этого дня звучал призыв Христа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мк. 8:24).

Припадая к Честному Кресту, верующие с благоговением и молитвой вспоминали крестный подвиг Спасителя и то, что путь к Воскресению лежит именно через крест, спасение души невозможно без борьбы с грехами со страстями. С осознанием, с одной стороны, своей греховности, а с другой стороны, осознанием глубочайшей, всеобъемлющей любви Божией к каждому из нас, прихожане приступали к душеспасительным Таинствам Исповеди и Святого Причастия, впуская в свое сердце Самого Христа.

После Литургии отец благочинный обратился со словом проповеди к пастве. Протоиерей Василий напомнил прихожанам о силе Креста, которым Господь Иисус Христос разрушил власть диавола, сокрушил врата адовы и открыл вход в Царство Небесное для всех истинно верующих в Него и живущих по вере. Своими страданиями и Своею Честною Кровию Христос окропил, освятил, благословил его и сообщил ему спасительную животворящую силу, которая подается Господом всем тем, кто чтит Его Крест, поклоняется ему, благоговеет пред ним, осеняет им себя и призывает его на помощь. Все христиане – это воины Христовы, а время поста – это поле брани с врагом нашего спасения, - подчеркнул батюшка. И потому Церковь в середине Святой Четыредесятницы полагает нам Животворящий Крест Господень, чтобы мы, взирая на него, как на орудие нашего спасения, вооружались им против греха, укреплялись им, умножали свои силы для борьбы со страстями.

С крестом Христовым никогда не разлучались ни святые апостолы, ни мученики, ни подвижники веры Христовой, - отметил батюшка. Они носили крест, поклонялись ему, спасались им, совершали с его помощью чудеса. Господь Иисус Христос силою Креста Своего хранит каждого человека и всех христиан по вере их. Возлагаемый на каждого из нас в купели крещения крест мы носим на груди, как символ нашего спасения. Знамением креста мы осеняем себя ежедневно в молитве во имя святой Троицы, с крестом живем и умираем…

Особое внимание богомольцев протоиерей Василий обратил на то, что есть у каждого из нас и другой крест, который Господь назначает нам для нашего вразумления и спасения. Это скорби и болезни, лишения и потери. Каждый из нас несет свой жизненный крест, и Господь повелевает нести его со смиренным повиновением воле Божией. Нелегко идти путем крестоношения, нелегко терпеть скорби, болезни, невзгоды жизни. Часто мы изнемогаем, падаем под тяжестью креста своего, и тогда Крест Христов утешает нас, учит терпению, смирению, любви. Для того, чтобы мы не унывали, для того, чтобы нас духовно подкрепить на этом постном поприще подвига нашей с вами веры, Господь являет свой крест как напоминание нам о том, что Он не оставит нас при несении наших крестов. Мы несем крест, а крест несет нас, - заключил батюшка. Духовно напутствуя паству на дальнейшее несение благого бремени Великого поста, протоиерей Василий призвал верующих, поклоняясь Животворящему Кресту Господню с верою в спасительную благодатную силу его, припадать к нему с молитвой, сердцем сокрушенным и умиленною душею, исполненными искреннего покаяния в грехах. Усердно помолимся Христу Спасителю и Богу нашему, чтобы Он Своею всесильной благодатью помог нам донести возложенный Им на нас крест до конца нашей жизни с полной преданностью воле Его и твердым упованием на Его благость и милосердие. Батюшка пожелал верующим, взирая на Крест Господень, всю эту седмицу, которая является крестопоклонной и неделей сугубой молитвы, провести без ропота, без уныния, без претензий к Богу, храня в уме слова – «достойное по делам моим приемлю». Да поможет всем нам Господь нести свой крест во спасение!

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»