ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною»

4 апреля – Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная, с которой начинается четвертая седмица Великого поста. Для каждого истинного христианина – это особое время, потому что Неделя Крестопоклонная есть как бы предвкушение среди поста ожидающей нас светлой пасхальной радости. Об этой важной вехе в жизни православных христиан с воспитанниками воскресной школы при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы было проведено занятие преподавателем воскресной школы Ицковой Светланой Петровной.

Ребята собрались под сводами Успенского храма. Предварив занятие молитвой, Светлана Петровна обратила внимание воспитанников на духовно-просветительский проект «Путь к Светлому Христову Воскресению. Календарь Великого поста», отметив, что каждая седмица Великого поста представлена на отдельном листке календаря, и по церковным правилам воскресение (неделя) – это начало следующей недели (седмицы), поэтому каждую неделю (воскресение) в храме происходит обновление календаря.

Из рассказа преподавателя ребята узнали, что следующая седмица Великого поста будет Крестопоклонной. Название «крестопоклонная» происходит из-за того, что молящиеся в храме совершают поклонение «Честному и Животворящему Кресту Господню», который торжественно выносится из алтаря и лежит на аналое посредине храма всю седмицу. Чин поклонения Честному и Животворящему Кресту Господню на богослужении в саму Крестопоклонную неделю в Православной церкви совершается аналогично богослужению на Воздвижение Креста Господня и на Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Крест выносится верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста, а также, чтобы христиане помнили, что наша жизнь проходит под знаком Креста Христова. «Кто не возьмет крест и не последует за мной, не может быть моим учеником» твердо и ясно говорит, и сам божественный учитель Господь Иисус Христос. С трепетом и благоговением воспитанники прослушали тропарь и преклонились к Честному Кресту.
После посещения храма воспитанники и преподаватель продолжили занятие в аудитории. В ходе диалога ребята узнали, что на четвертую седмицу Великого поста приходится один из 12 главных (двунадесятных) праздников в православном календаре - Благовещение Пресвятой Богородицы, который православная церковь празднует 7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы — в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего.

Ребята узнали историю жизни Девы Марии, а также были зачитаны слова митрополита Сурожского Антония о смысле этого главного праздника для православных христиан: «Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви – крестной, ласковой, спасающей – и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы». Св. Григорий Палама говорит, что Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией. И в этот день Благовещения мы в Божией Матери созерцаем Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей душой, всей Своей крепостью сумела довериться Богу до конца». Особое внимание было уделено иконе, посвященной Благовещению Пресвятой Богородицы, а также был прослушан тропарь, кондак и величание. В завершение занятия под руководством преподавателя «Творческой мастерской» Ольги Ивановны Зиминой с особым интересом ребята смастерили голубей и разместили их на ветвях деревьев, расположенных на территории храма, получив при этом огромную массу удовольствия от проделанной работы.

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице