ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Лекция, посвященная 1050-летию памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги

24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, разделив радость молитвенного и евхаристического общения за богослужением, по его окончании были приглашены на лекцию, посвященную 1050-летию памяти прославляемой ныне угодницы Божией.

Директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова с опорой на иллюстративную выставку рассказала о житии княгини Ольги, о том, какую роль сыграли её деяния как мудрой правительницы в судьбе Киевской Руси, и которая приуготовила пути к Крещению Руси ее внуком — святым равноапостольным великим князем Владимиром. Княгиня Ольга была первой женщиной-правительницей Русского государства, она первая из русских князей приняла христианство и была канонизирована ещё в XVI в.

В числе участников мероприятия были и воспитанники воскресной школы Успенского храма, для которых сия богомудрая княгиня может послужить особым примером стойкости и твердости в вере. В ходе лекции особое внимание было акцентировано на образе святой Ольги не как великой княгини, а как подвижницы духа, как женщине, сумевшей осознать суетность язычества, как той, что открыла перед собой бездну Божественной мудрости, явленной в вере православной.

И ныне мы преклоняемся пред ней как носительницей особого ума, особой внутренней духовной силы, особой воли, по праву считая ее предвестницей Крещения всего нашего народа, воспевая: «Величаем тя, блаженная и равноапостольная княгине Ольго, и чтим святую память твою, идолы поправшую и многия люди российския святым Крещением просветившую».

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии