ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Лыжный пробег, посвященный Дню православной молодежи

Мглинское благочиние. Лыжный пробег, посвященный Дню православной молодежи

15 февраля, в праздник Сретения Господня, отмечается всемирный День православной молодежи, официально утвержденный в 1992 году на XIV ассамблее глав всех поместных православных церквей.

Молодежным отделом Мглинского благочиния накануне праздника ежегодно проводятся встречи с молодыми людьми, с целью раскрыть перед ними радость духовной жизни во Христе, показать красоту христианских человеческих отношений, создать притягательный для юных душ образ Церкви.

В этом году встреча с молодежью прошла в необычном формате. Совместно с администрацией Новоромановской СОШ был организован лыжный пробег. Участниками этого спортивно-просветительского мероприяти во главе с благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком стали помощник благочинного по работе с молодежью С.А. Рыжакова, директор Новоромановской СОШ Т.Ф. Лаптева, учителя и учащиеся школы, среди которых были и представители православного молодежного объединения Мглинского благочиния «Свет веры».

Перед началом пробега с пастырским словом к подрастающему поколению обратился протоирей Василий, который поздравил всех с предстоящим праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи. В своем приветственном слове батюшка отметил, что неслучайно эти праздники мы отмечаем в один день, ведь в переводе с церковнославянского «сретение» - это «встреча». И для каждого человека, живущего на земле, а тем более молодого, очень важно не пропустить самую важную встречу в своей жизни – встречу с Самим Богом. Отец Василий, духовно напутствовав молодых людей, пожелал каждому найти правильный путь в своей жизни и построить ее в соответствии с заповеданными Господом духовно-нравственными идеалами.

С поздравительным словом к присутствующим обратилась и помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова. Она призвала юношей и девушек каждый свой день наполнять глубочайшим смыслом, созидать добро и совершать дела, угодные Богу.

Пообщавшись с батюшкой и получив благословение, участники мероприятия встали на лыжню, которую возглавил протоиерей Василий. Лыжный пробег прошел по территории, прилегающей к школе. Время на свежем воздухе пролетело незаметно. Дух соревнования, заряд положительных эмоций и энергии охватил каждого, кто молод не только телом, но и душой.

Все участники благополучно прошли дистанцию и дошли до финиша. Отец Василий преподал молодому поколению христиан благословение на дальнейшие труды и подарил сладкие подарки.

Подводя итоги встречи, батюшка отметил, что в сегодняшнем состязании главное не победа, а участие, и выразил надежду, что современная молодежь, выбрав для себя истинно верные ориентиры и приняв здоровый образ жизни, станет достойной опорой в развитии и процветании нашего государства.

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице