ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Наша матушка Матрона» – занятие в воскресной школе, посвященное 25-летию обретения мощей блаженной Матроны Московской

Мглинское благочиние. «Наша матушка Матрона» – занятие в воскресной школе, посвященное 25-летию обретения мощей блаженной Матроны Московской

Мглинское благочиние. «Наша матушка Матрона» – занятие в воскресной школе, посвященное 25-летию обретения мощей блаженной Матроны Московской

8 марта Русская Православная Церковь отмечает обретение мощей блаженной Матроны Московской. В этом году исполняется 25 лет со дня сего славного события. В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина накануне памятной даты прошел урок «Наша матушка Матрона», который провела директор школы Светлана Александровна Рыжакова.

Предварив урок совместной молитвой, преподаватель рассказала юным христианам житие дивной угодницы Божией, одной из самых любимых русских святых. Из повествования Светланы Александровны ребята узнали, что родилась святая Матрона в 1881 году в Тульской губернии, село Себино. Незадолго до рождения девочки ее мать увидела сон, в котором дочь явилась к ней в виде слепой белоснежной птицы с человеческим лицом. Девочка родилась без глаз и воспитывалась наравне вместе со здоровыми сестрами. Детей растили в вере и праведности, а Матрона росла доброй и кроткой, и, даже когда судьба нанесла ей еще один удар и в 17 лет у нее отнялись ноги, она не утратила этих качеств.

Еще немало испытаний предстояло Матроне: революция 1917 года, мировые войны, преследование веры со стороны советских властей. Но даже тяготы и необходимость скрываться не сломили дух святой. О ее мудрости и чудесных способностях шла слава на всю страну. К Матронушке шли за советом и приезжали из разных уголков России. Не раз ее пытались арестовать, но блаженная каждый раз вовремя меняла место жительства благодаря своей уникальной прозорливости.

До самых последних своих дней Матрона принимала всех страждущих и нуждающихся, помогала советом, обладала способностями к исцелению. Святой не стало 2 мая 1952 года. Эта дата в православии стала днем памяти Матроны Московской. Похоронили блаженную старицу на Даниловском кладбище. 8 марта 1998 года состоялось обретение останков святой. После смерти Матроны чудеса не прекратились. К мощам святой, которые теперь находятся в Покровском женском монастыре в Москве, и по сей день строятся очереди из паломников.

После объяснения преподавателя, воспитанники закрепили полученные знания, посмотрев фильм о блаженной старице. Для ребят также была оформлена выставка книг приходской библиотеки и иллюстративная выставка, посвященная жизненному подвигу Матроны Московской.

В завершение занятия Светлана Александровна отметила, что житие блаженной показывает нам, что ее крепкая вера в Бога сделала ее победоносной над скорбными, мрачными обстоятельствами жизни, низвела на нее в изобилии Божественную благодать, дала ей, физически немощной, крайне болезненной, Божественные силы нести не только свой жизненный крест, но и помогать другим людям в несении их жизненных крестов.
Преподаватель призвала ребят подражать святой блаженной Матроне Московской в ее христианских добродетелях и обращаться к дивной угоднице Божией с искренней молитвой, ибо она всегда услышит, вразумит, поддержит и утешит.

http://mglblag32.ru/2023/3451/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

7 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь