ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Неделя пред Рождеством Христовым, святых отец

Мглинское благочиние. Неделя пред Рождеством Христовым, святых отец

В последнюю приуготовительную Неделю к великому празднику Рождества Христова Церковь чтит память святых отец, прославляя тех ветхозаветных праведников, от которых по плоти родился Господь наш Иисус Христос.

Прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, готовясь в чистоте сердечной и телесной войти в светлую радость Рождества Христова объединились в совместной молитве под сводами храма. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

В сей воскресный день за богослужением Евангельское чтение открывает пред нами родословную Спасителя. «Родословие Иисуса Христа, сына Давидова, сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова…», — слышим мы слова Святого Евангелия (Мф. 1, 1-2). И далее — длинный перечень имен и имен. И за каждым именем — конкретный человек, который своей жизнью участвовал в рождении Христа Спасителя. Книга родства Иисуса Христа открывает нам, как Бог рождается в человеке, и как человек рождается в Боге.

Ветхозаветные святые отцы, которых вспоминает Церковь накануне Рождества, подают каждому из нас пример веры. «Сидящие во тьме и сени смертной», они верою в осуществление ожидаемого жили и творили чудеса: «…побеждали царства, творили правду… заграждали уста львов, угашали силу огня… были побиваемы камнями… те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам… и ущельям земли» (Евр. 11, 33-34, 37, 38). Только вера в обетование Божие рождала в них надежду. Они ожидали Мессию, и Он уже был в их сердце. Они верили в то, что он придет, и этой верой жили. Они все к нам обращаются, чтобы мы в преддверии Рождества Христова также воссияли этой верой.

2 января Святая Церковь воспевает еще одного «светильника веры» – святого праведного Иоанна Кронштадского. Своей жизнью он дал прекрасный пример следования за Христом. Святой ревностно исполнял заповеди Божии, стремился всегда и во всем быть с Богом. Он не просто занимался «социальной работой», он спасал заблудшие души. Святой Иоанн стремился всегда прибывать в общении с Богом. Он имел дерзновение ежедневно совершать Божественную Литургию, сам постоянно пребывал в молитве. Он горел внутренней любовью к людям, и этот свет воссиял не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Предстоящие в храме, зная добрые дела и чудотворения святого Иоанна, испрашивали его молитв и благодарили Бога за то, что Он когда-то даровал миру такого чудного святого.

По завершении Божественной литургии протоиерей Василий Климчук обратился со словами проповеди к пастве. Батюшка отметил, что ветхозаветные праведники должны подавать нам пример того, как мы должны служить Господу, имея всесильную помощь Божию в тех благодатных дарах, которые Господь оставил Своей Церкви. Отец Василий призвал прихожан, чтобы они, как и святые, память которых совершалась в сей день, ободрились перед Рождеством Христовым, подняли свой ум и сердце к Богу и принесли Ему свою любовь и смирение.

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии