ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже…»

Мглинское благочиние. «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже…»

Мглинское благочиние. «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже…»

24 апреля, в Лазареву субботу, через сорок дней с начала Великого поста, Церковь совершает празднование воскрешения праведного Лазаря, вспоминая событие, которое произошло за несколько дней до Крестных Страданий Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Сегодняшним днем заканчивается Святая Четыредесятница. Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Это особенное богослужение, стоящее на грани страстных дней собрало под сводами Дома Божия многих прихожан, возжелавших молитвенно почтить величайшее чудо воскрешения Господом Иисусом Христом четверодневного мертвеца Лазаря.

Прославляя в образе Лазаря и его воскресении грядущую встречу каждого из нас со Спасителем, богомольцы уже в сей день возжелали соединиться со Христом в Таинстве Святого Причастия.

После Литургии отец благочинный обратился со словом духовного назидания к пастве, отметив, что сегодня, за несколько дней до Страданий, Господь совершает чудо – воскрешение человека, который умер уже как четыре дня. Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился», – говорится в Евангелии (Ин. 11, 35). Из Писания мы знаем о том, что Христос плакал трижды в земной жизни, сейчас это были слезы «о том, что Лазарь должен был умереть, потому что мир во зле лежит и всякий человек смертен из-за того, что грех владеет миром».

Христос велел «отнять» камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон». Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры. Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как царя. Они постилали на Его пути свои одежды и пальмовые ветви, символом которых в России являются вербы. Именно после чуда воскресения Лазаря первосвященники приняли решение убить Иисуса. А святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет — он был епископом на Кипре и проповедовал христианство.

Протоиерей Василий, обращаясь к прихожанам, отметил, что этим чудом восставления человека от смерти к жизни Господь являет Себя как истинный Бог и как истинный Человек. Являет, что Он есть тот самый Мессия, Которого ожидало человечество в течение многих сотен лет, являет себя повелителем жизни. Протоиерей Василий повествуя о событии воскрешения праведного Лазаря, подчеркнул, что этим явленным Христом чудом, встает перед нами большая, радующая нас надежда: Господь крепче смерти, Господь победил ее – не только в том прямом смысле, в котором эта победа явлена телесным воскрешением Лазаря, но еще и в другом, который, может быть, еще непосредственнее относится к нам изо дня в день… Пришел Господь и повелел Лазарю встать из мертвых: вот образ для нас. В каждом из нас он лежит – умерший, побежденный, окруженный нашим сетованием, часто безнадежным. А сегодняшнее Евангелие, на самой грани страстных дней, нам говорит: Не бойтесь! Я – воскрешение и жизнь!

http://mglblag.ru/2021/2576/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

24 апреля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь