ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!»

Мглинское благочиние. «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!»

21 апреля Православная Церковь и все её верные чада молитвенно почтили торжественный Вход Господень в Иерусалим – одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа. Этим праздником, этим воскресным днем полагается предел Святой Четыредесятницы. Но одновременно с этим Вход Господень в Иерусалим исторически, согласно церковному уставу, открывает двери в дни Страстной седмицы.

Сопричастными сего двунадесятого торжества стали и прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день праздника совершил благочинный Мглинского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Климчук. Богослужебные песнопения исполнялись двумя хорами: вокальным коллективом Мглинского РДК под управлением Н.П. Ястребовой и хором храма под руководством О.Н. Климчук.

Праздник Входа Господня в Иерусалим, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи, молящиеся встречали с ветвями вербы и зажженными свечами — в воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания. Молитвенно ожидая встречи со Спасителем в грядущем празднике Святой Пасхи, многие прихожане сподобились встретиться с Господом уже в нынешний день, приобщившись Пречистых и Животворящих Таин Тела и Крови Христовых. После Литургии был отслужен праздничный молебен.

Торжество увенчал праздничный крестный ход. Прихожане, как и жители Израиля почти 2000 лет назад, с ветвями верб прославили Вход Господень в Иерусалим. Ветви ваий и верб щедро окроплялись водой отцом настоятелем в знак проникающей благодати Божией и грядущей встречи со Спасителем.

По окончании богослужения протоиерей Василий поздравил паству с праздником Входа Господня в Иерусалим, пожелав верующим не только в этот день так торжественно славословить и встречать Бога, но изо дня в день и устами — словесно, и молчаливо, всей своей жизнью способствовать тому, чтобы во всем прославлялся Спаситель наш Иисус Христос.

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»