ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Пастырский визит в Ветлевскую СОШ в День православной книги

Мглинское благочиние. Пастырский визит в Ветлевскую СОШ в День православной книги

Мглинское благочиние. Пастырский визит в Ветлевскую СОШ в День православной книги

Ежегодно 14 марта празднуется День православной книги, установленный по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла решением Священного синода Русской православной церкви в декабре 2009 года. Дата праздника приурочена к выходу в свет 14 марта 1564 года первой русской датированной печатной книги – «Апостол».

В день праздника благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук побывал с пастырским визитом в Ветлевской СОШ Мглинского района. Целью встречи с учащимся и преподавателями под руководством директора Людмилы Михайловны Постоялко стало привлечение внимания к чтению духовно-нравственной литературы и общечеловеческим культурным ценностям, выработке у подрастающего поколения духовных и нравственно-эстетических идеалов.

Обращаясь к собравшимся, Его Высокопреподобие поздравил всех присутствующих с Днем православной книги, отметив, что именно в православной книге мы находим ответы на многие жизненные вопросы, от самых простых бытовых вещей до законов мироздания. Батюшка рассказал о первой печатной книге «Апостол» и первопечатнике Иване Федорове, пояснив, что «Апостол» – богослужебная книга, и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб. Для домашнего чтения она издается вместе с Новым Заветом и для многих верующих стала ежедневным чтивом. С большим интересом участники встречи слушали рассказ отца Василия и о других православных книгах, среди которых – Библия, Святое Евангелие, Житие святых и другие книги, которые несут добро и свет.

В память о встрече каждому ученику и преподавателю школы батюшка подарил Святое Евангелие, призвав сделать его основной книгой своей жизни. Протоиерей Василий Климчук пожелал ребятам читать православную литературу, которая настраивает человека на спасение души и показывает пути духовного совершенствования, воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Директор школы Л.М. Постоялко поблагодарила батюшку за визит и от коллектива школы подарила поделку, выполненную руками детей.

http://mglblag32.ru/2024/3977/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

15 марта 2024
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь