ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Празднование перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (убруса) Господа Иисуса Христа

29 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице Русская православная церковь празднично вспоминает перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (убруса) Господа Иисуса Христа. Великой святыней для верующих является Нерукотворный Образ, основой всего православного иконопочитания. В сей праздничный день прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собрались под сводами Дома Божия, чтобы прославить Святой лик, который стал непреложным доказательством пребывания на Земле Спасителя.

Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Предстоя у иконы Спаса Нерукотворного, верующие возносили свои безмолвные сердечные молитвы и внимали назидательным словам Священного Писания. Евангельское чтение дня повествует об исцелении Господом Иисусом Христом бесноватого отрока, которого не могли исцелить апостолы. Когда ученики спрашивали о причине безуспешности своей в этом случае, то услышали в ответ, что она произошла от недостатка веры искавших исцеления.

В прозвучавшем евангельском отрывке Христос призывает апостолов и всех нас к вере, вере Богу, Его заботе о каждом страждущем. И тогда, «имеющему веру с горчичное зерно… не будет невозможного» (Мф. 17.20). Господь также указывает средства, с помощью которых можно освободить человека от власти диавола: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21).

Молясь за богослужением об исцелении от душевных и телесных болезней, о даровании крепкой и искренней веры, прихожане вспоминали историю возникновения Нерукотворного Образа Спасителя и исторические события сего дня.

Предание свидетельствует, что правитель города Едессы Авгарь заболел проказой и, зная чудеса Господа, послал художника написать лик Божественного Учителя, уверовав в Него как Сына Божия. Придя к месту, где проповедовал Христос, художник так и не смог выполнить это поручение. Тогда Господь, желая утвердить в вере царя Авгаря и исцелить его от тяжелого недуга, велел принести воды и полотенце (убрус). Умыв лицо, Христос отер его полотенцем, на котором запечатлелся Божественный лик. Этот образ художник доставил своему правителю, и после чудесного исцеления царь велел разместить Нерукотворный Образ над городскими воротами. В 944 году император Константин Богрянородный пожелал перенести Образ из Едессы, занятой арабами, в тогдашнюю столицу Православия и выкупил его у эмира – правителя города. С великими почестями Нерукотворный Образ Спасителя был перенесен духовенством в Константинополь.

Спас Нерукотворный стал символом силы веры, благодаря которой даже плат Иисуса был целительным для человеческого недуга.
Празднество в честь перенесения Нерукотворного Образа называют третьим Спасом, в народе именуемым «ореховым». По давней сложившейся традиции, в этот праздничный день были освящены орехи нового урожая, принесенные в храм в знак благодарения Господу.

По окончании Божественной литургии протоиерей Василий поздравил всех молящихся с праздником. Объяснив святые Евангельские строки сего дня и напомнив историю праздничного торжества, отец Василий обратился к прихожанам со словами проповеди. Батюшка отметил, что вера в Спасителя – есть удивительный дар Божий человеку. Молитва и вера – это большая духовная сила. Она освобождает от грехов и исцеляет душу и тело. Если мы будем обращаться к Богу с верой, благоговением, от всего любящего сердца, тогда Господь, видя наше стремление быть с Ним, будет всегда вести нас по пути спасения.

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

НовостиАрхиерейское богослужение в праздник Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице