ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в праздник Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа

29 августа Православная Церковь празднует перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, которое произошло в 944 году. Особое почитание этого праздника выразилось и в иконописании. Икона Нерукотворного Образа - одна из наиболее распространенных. Глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил в этот день Божественную литургию в Свято-Успенском храме поселка Климово.

Множество верующих пришли в храм и, стоя перед Нерукотворным Образом Спасителя, глубоко в сердце радовались, взирая на Него прося Господа благословить их, помочь всем всегда помнить о Его милости, о Его любви и жить ею.

По окончании богослужения владыка Владимир и духовенство Епархии посетили село Забрама, где ознакомились с ходом реставрационно-восстановительных работ бывшего Каменского Успенского монастыря, где на стене сохранившейся колокольни проявился закрашенный после революции список Новодворской иконы Божией Матери.

Каменский Успенский монастырь основан в 1681 году старцем Ионою Болховским при хуторе Каменском, в 50 верстах от города Новозыбкова. Первоначально был мужским; в 1764 году упразднен; в 1786 году восстановлен и стал женским. Главной святыней Каменского Свято-Успенского монастыря, привлекавшей к себе богомольцев из окрестных сел и паломников, являлась чудотворная Новодворская икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». По преданиям, она помогает сохранить семью, исцеляет заболевших детей, защищает военнослужащих. Просуществовал Каменский Свято-Успенский монастырь 247 лет. В 2009 году Каменский Успенский монастырь вошел в семерку «чудес Брянщины».

Владыка Владимир совершил молебен пред иконой Божией Матери, поздравил с праздником Нерукотворного Спаса Господа нашего Иисуса Христа всех трудящихся по восстановлению святыни.

«Молитвами Богородицы верю, что успешно будет произведена работа по реставрации и восстановлению святой обители и мечтаю, чтобы совершить здесь и Божественную литургию. Благословение Господне да пребывает со всеми вами!», - заключил архипастырь.

НовостиДень православной книги в Климово

НовостиМглинское благочиние. Празднование перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (убруса) Господа Иисуса Христа

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в военной части

НовостиКлимовское благочиние. Встреча с сотрудниками полиции